Куда с какими документами нужно подать заявление о разводе, если по взаимному согласию обоих супругов то все равно суд будет
У нас один ребенок 3 года, муж устраивает скандалы, ссоры, проявляет грубость, самостоятельно решает о взятии кредита (под бешеный процент), в не работы пьет алкогольные напитки, негативно относится к ребенку, живем у его родителей в 3 х км квартире, еще с нами проживают его брат с женой. Я прописана в Омске у родителей, на работу устроиться без прописки в Тюмени не легко, а значит и нет мед полиса, в квартире условия не удовлетворяющие... Решила развод!
Куда с какими документами нужно подать заявление о разводе, если по взаимному согласию обоих супругов то все равно суд будет, и еще, если он не даст развода, а я хочу, нас разведут?
Обращаться в любом случае нужно к мировому судье Вашего участка. Если муж до суда даст согласие на развод желательно также достигнуть соглашение о детях (с кем будут жить, размер алиментов) и совместно нажитом имуществе. Судье представляется исковое заявление о расторжении брака вместе с приложениями и подтверждением оплаты госпошлины.
Даже если Вам муж будет против расторжения брака - брак все же будет расторгнут. Если быть точным, то судья должен расторгнуть брак в том случае, если учтановит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Однако с учетом загруженности судей, часто мировые судьи не вникают сильно в эти нюансы.
Все же судья вправе отожить разбирательство дела до 3-х месяцев для примирения супругов.
Уважаемая Наталья! При наличии несовершеннолетнего ребёнка расторжение брака производится в судебном порядке. Если муж не будет согласен на расторжение брака – суд может дать срок для примирения (до трёх месяцев), а после его истечения, если Вы будете настаивать на расторжении брака, суд иск удовлетворит.
С уважением