Саратов, 21.09.2016, 09:27

Правомочность работодателя в предложении о штрафе за досрочное расторжение трудового договора

Вопрос №11394291 из г. Пенза
опубликован 21.09.2016, 09:27
На сколько правомочен был работодатель, когда прописывал мне в договоре на получение компенсации за оплату жилья следующее: "Работник обязуется отработать у работодателя 5 лет. В случае досрочного расторжения трудового договора работник обязуется в трехмесячный срок выплатить всю сумму полученной компенсации и штраф в размере 300 минимальных размеров оплаты труда". Официального объяснения, почему именно 300, а не 3 или 3000 МРОТ должен составлять штраф у работодателя нет. Действительно ли суд может встать на сторону работодателя и обязать меня выплатить такой штраф или данный пункт договора юридически ничтожен? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

300 МРОТ штрафа?Жалуйтесь на такой трудовой договор в трудовую инспекцию. Суд встанет на сторону работника, однозначно, такое условие недействительно.

21.09.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что это прописано не в трудовом договоре, а в отдельном договоре. Имеет ли это значение для суда?

Суд может встать как и на вашу сторону так и на сторону работодателя

21.09.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Это прописано не в трудовом договоре, а в отдельном договоре.

21.09.2016, 10:48

Не действительно такое в любом случае. И запрет рожать и запрет увольняться...

21.09.2016, 10:55

Оплата жилья является обязанностью работодателя в случае переезда на новое место работы, эти компенсации гарантированно Вам трудовым законодательством. закон не содержит права работодателя на возврат такой компенсации с работника. Можно поспорить в суде.

21.09.2016, 10:56