Скоро суд после недавнего нарушения - есть ли риск лишения прав повторно?
Вам надо грамотно защищаться в суде. В Вашем случае (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ) есть шансы остаться с правами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вадим,Условия и сроки, на которых производится повторное лишение прав автовладельца, описаны в статьях 12,1, 12,2, 12.5, 12.8 — вплоть до 12.27 — Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно положениям КоАПП, если производится лишение прав повторно, наказание становится существенно тяжелее. Срок, на который у водителя отнимут удостоверение, может достигать 3 и более лет. И это только в том случае, когда факт второго нарушения является единственным отягчающим обстоятельством. Как только речь идет о вождении в пьяном виде, тяжелой аварии или неподчинении сотрудникам ГИБДД, срок может увеличиться вплоть до 5 лет. А иногда отбирают и навсегда. К счастью, каковы бы ни были основания у дорожной полиции оформить протокол об административном правонарушении и предписание, их действия всегда можно оспорить. Правда, только в суде, а значит, вам в любом случае придется доказывать свою невиновность. А коль скоро речь идет про перспективу повторного лишения водительских прав, презумпция невиновности работать будет крайне плохо.