Москва, 21.09.2016, 10:59

Незаконное списание долгов с зарплатной карты - возможность вернуть деньги и права налоговой службы

Вопрос №11394770 из г. Москва
опубликован 21.09.2016, 10:59
У мужа была машина, по ней была задолженность, но в январе 2013 года он ее продал и новый владелец переоформил ее на себя. С января 2013 года муж к машине не имеет отношения. В марте этого (2016) года был суд о тех задолжностях что были ДО продажи. Мужа на суд НЕ вызывали. По суду ему арестовали зарплатную карту и списали с нее 48 тысяч рублей. На сколько я знаю срок давности 3 года, а значит деньги списаны незаконно, тем более раз суд прошел без ведома мужа. Теперь говорят что деньги не вернут а распределят на долги прошлые. Подскажите возможно ли как то вернуть эти списанные деньги или налоговая служба права и имеет право на эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

отмените заочное решение, и если выиграете суд, то деньги вам вернут

21.09.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Срок давности (три года) применяется только по заявлению ответчика, а поскольку ваш муж не был в суде. то его никто не применил и применить не мог.

21.09.2016, 11:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Мужа то в суд и не вызвали! Ни повестки Ни звонка.

О сроке давности надо как минимум придти в суд и заявить, а если этого не сделано, то он не применяется. Можно и 100-летнюю задолженность взыскать, условно говоря.

На данный момент для того, чтобы понять, что делать - надо видеть документы.

21.09.2016, 11:31

Сегодня муж был в налоговой, сказали что там произошла ошибка. Что налог с него сняли за 2013 год, то есть за период когда машина ему уже НЕ принадлежала. Но деньги вернуть отказались, объясняя это тем что они будут распределены на долги прошлые.

21.09.2016, 11:19

Какие прошлые, те что раньше 2013? По ник уже истёк срок давности

21.09.2016, 11:20

Валерия Ивановна. Есть решение суда по которому было выполнено взыскания. Решение не отменено и следовательно оснований для возврата денег нет.

Если вы сможете отменить решение суда и выиграть дело у ИФНС о взыскании налога, то оснований для уплаты налога не будет (нет решения - нет оснований), то вам должны будут вернуть деньги.

21.09.2016, 11:23