Липецк, 12.08.2020, 11:38

Муж переоформил автомобиль на родственника - кто получит половину стоимости в случае развода?

Вопрос №17679436 из г. Липецк
опубликован 12.08.2020, 11:38
Муж переоформил автомобиль, купленный в браке на своего родственника. Каковы шансы при разводе на половину стоимости данного авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кира

Шансы велики.

Вам необходимо инициировать процесс признания сделки недействительной.

Так как, любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ). Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорит

12.08.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Идите в суд.

12.08.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Кира, в зависимости от того когда был переоформлено авто. Если больше года, то вам придётся доказывать уважительность причины пропуска срока исковой давности.

12.08.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы докажите в суде, что не соглашались на продажу автомобиля, то шанс есть.

12.08.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
К сожалению, доказать устно это невозможно.

Сделка произошла в феврале, после этого еще жили вместе, муж может объяснить это тем, что я была не против, а деньги с продажи потратили вместе.

12.08.2020, 11:49

Добрый день

Сделки с общим имуществом заключенные без согласия второго супруга, оспоримые, срок исковой давности по оспариванию сделок составляет один год.

12.08.2020, 11:51

деньги с продажи потратили вместе - это должен будет доказать ваш супруг.

12.08.2020, 12:11

У меня нет доказательств того, что я не была против продажи авто и денежные средства с продажи мне не поступили.

12.08.2020, 11:55

Без доказательств будет сложно что-то сделать.

12.08.2020, 12:02

Ну вот раз доказательств нет, стало быть он не сможет их представить, требуйте представления доказательств, вашего одобрения сделки!

12.08.2020, 12:07

Кира, Сделки с общим имуществом заключенные без согласия второго супруга доказывается тем, что в договоре отсутствует ваша согласие. Ваш супруг, должен будет доказать факт передачи вам части денежных средств.

Вы можете не оспаривать сделку, а можете взыскать через суд с супруга 50% от рыночной стоимости спорного авто.

12.08.2020, 12:14

А если это был договор дарения? Возможно авто переоформлен на свекровь?

12.08.2020, 12:17

Та же самая процедура. Он может подарить свою долю, а вам должен вернуть рыночную стоимость вашей доли.

12.08.2020, 12:19

С дарственной, то, что и с любыми другими договорами, согласно ч. 2 ст. 576 Гражданского кодекса у дарственной имеется ограничение в виде необходимости получения согласия от всех собственников в случае, если предмет дарения — общая совместная собственность.

12.08.2020, 12:20

Если дарение, то договор признаётся однозначно недействительным и автомобиль возвращается.

12.08.2020, 19:24