Санкт-Петербург, 21.09.2016, 11:32

Как защитить себя от возможности прописки детей любовницы в общую совместную квартиру в ипотеке?

Вопрос №11394959 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2016, 11:32
У нас квартира в ипотеке, менее 3 х лет. Оформлена на меня и мужа в общую совместную собственность. Муж завёл любовницу, она шантажирует ребёнком, они хотят меня выгнать из квартиры. Имеет ли он право прописать их совместного ребёнка в нашу квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовницу он не может прописать без вашего согласия, а ребенка может, если ребенок нигде не прописан.

21.09.2016, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, если он сам в этой квартире зарегистрирован, то может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия остальных собственников.

21.09.2016, 11:35

Здравствуйте! Если отец ребенка зарегистрирован в квартире, то имеет право зарегистрировать ребенка без Вашего согласия.

21.09.2016, 11:35

А если не прописан? И если квартира всего 42.9 квадрата? Имею ввиду, что двушка, ребёнку нужна ведь отдельная комната, а в ней живу я, т.к.дело к разводу. Не могут же ребёнку определить место жительства в нашей квартире, если площадь маленькая и не хватит просто на троих? И комната, где муж, проходная, это разве соответствует условиям? А у любовницы есть жилплощадь (с родителями) больше, чем наша квартира.

22.09.2016, 20:45

Здравствуйте! Если сам не зарегистрирован, то и ребенка не может зарегистрировать в этой квартире. Так как ребенок может быть зарегистрирован только с одним из родителей.

22.09.2016, 20:48

Если муж не прописан(не зарегистрирован) сам. то он не может прописать и ребенка.Так гласит ст.20 ГК РПФ

22.09.2016, 20:49

А если не прописан? И если квартира всего 42.9 квадрата? Имею ввиду, что двушка, ребёнку нужна ведь отдельная комната, а в ней живу я, т.к.дело к разводу. Не могут же ребёнку определить место жительства в нашей квартире, если площадь маленькая и не хватит просто на троих? И комната, где муж, проходная, это разве соответствует условиям? А у любовницы есть жилплощадь (с родителями) больше, чем наша квартира.

Евгения касаемо вопроса о возможности прописки ребенка, коллеги ранее дали аргументированные ответы.

Но сама суть, ситуации в том что ребенок является инструментом шантажа и таким образом они пытаются оказать на Вас некое давление. Если верно понял и пояснения с Вашей стороны о ситуации.

По ситуации с возможным разводом и разделом квартиры, Важно как оформлялась Ипотека. На одного супруга или второй был поручителем или же созаемщиком, от этого будет зависть возможность раздела ее в принципе. И какова будет позиция банка с учетом по вопроса раздела квартиры. Если к этому придет.

22.09.2016, 21:03

Просто если у любовницы есть своя жилплощадь с лучшими условиями, а тут ипотека, малая площадь и в перспективе раздел имущества, сочтёт ли суд целесообразным (и банк) разрешить прописку именно в эту квартиру? Супруг не зарегистрирован в квартире.

22.09.2016, 20:59

Он может прописать ребёнка только туда где он прописан или мать ребенка

22.09.2016, 21:01

Отец не может прописать ребенка. если сам там не прописан( зарегистрирован).

Вам что- то не понятно?

22.09.2016, 21:14