Как бывает, когда муж подарил деньги любовнице - возможность отсуствия оформления договоров и права собственности на квартиру

Вопрос №7498252 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.07.2015, 12:43

Муж подарил крупную сумму денег любовнице. Деньги любовнице передал из рук в руки. Никаких расписок, договоров, переводов не было. Любовница на эти деньги купила квартиру. Квартира оформлена в собственность любовницы. Может ли официальная жена как-то отобрать (отсудить) эту квартиру (либо часть ее) у любовницы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть деньги может только муж через суд как неосновательное обогащение любовницы по ст.1102 ГК РФ

Убедите в этом и уговорите на это своего мужа.Если он все еще ваш муж.

26.07.2015, 19:06

раз нет расписки ничего не докажите в суде ст.55-56 гпкрф,тем более ее часть в квартире.

26.07.2015, 12:45

у вас ничего не выйдет так как не оформленно официально и собственником является она ст.209 гкрф

26.07.2015, 12:47
Это лучший ответ

Нет. Не сможет. Это имущество не является имущество супругов. Оно разделу не подлежит. (ст. 34, 38-39 СК РФ).

Кроме того, то что передано из рук в руки, без каких-либо документов, расписок и пр. - никогда никак не доказать. Перспективы - НОЛЬ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

26.07.2015, 12:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ничего не докажите в суде и квартиры любовницы не является имуществом супругов

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

26.07.2015, 13:00

Если сможете доказать, что деньги, являющиеся совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ) были переданы без вашего согласия, тогда сможете взыскать с вашего мужа половину указанных денег. Однако, доказать этот факт очень сложно. Для начала нужно доказать, что он вообще передавал деньги. Как я понимаю, ваш муж и тем более любовница будут все отрицать.

Желаю удачи.

26.07.2015, 13:02

Здравствуйте!

По сути квартира приобретена на денежные средства, принадлежащие не только супругу (который подарил их), но и его супруге, поскольку в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

То есть половина денежных средств, которые супруг подарил любовнице, принадлежит его супруге.

Фактически супруг распорядился общими денежными средствами без согласия супруги.

Как указано в ст. 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, супруга вправе требовать признать недействительной сделку по дарению её супругом денежных средств его любовнице.

Осталось только доказать, что эта сделка имела место и размер денежных средств, переданных в качестве подарка.

Полагаю, что размер денежных средств больше 10 тыс.руб.

В соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

То есть сделка по дарению супругом денег его любовнице (исходя из её суммы) должна быть совершена только в письменной форме (не в устной).

А согласно ст. 162 Гражданского кодекса РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть доказывать сам факт сделки можно любыми доказательствами (письменными, видео, фото документы и т.п.), но только не свидетельскими показаниями.

Если у Вас есть возможность доказать факт сделки и размер переданных денежных средств не свидетельскими показаниями, а другими доказательствами, то стоит обратиться в суд.

В противном случае с большой степенью вероятности процесс будет проигран.

26.07.2015, 13:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Только через суд можно попытаться признать дарение недействительным.

Ст. 35 Семейного кодекса РФ указывает:

"Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

Если нет согласия супруги на распоряжение деньгами в семье, то суд может встать на сторону супруги дарителя.

Это касается только денег.

Квартиру невозможно отобрать - она не общее имущество супругов.

26.07.2015, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

:) Ну да все правильно -шансов в тупую через суд ноль.

ст. 34, 38-39 СК РФ ст 209 ГК РФ. все почти не реализуемо.

Но. Это если стоять на позиции обиженной жены.

А вот женскую мудрость и коварство никто пока не отменял

Подружитесь с любовницей - войдите в доверие и хитростью получите доказательства те которые описал Берестов Сергей Николаевич.

Не быстро. Но практика такая есть.

Будете ревновать, скандалить и итп ...останитесь ни с чем.

Кроме обиженной горыни конечно.

26.07.2015, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если впоследствии муж вернулся к официальной жене и признался в том, что дал крупную сумму денег любовнице. Можно ли у любовницы забрать квартиру ли деньги?

26.07.2015, 18:58

смотрите ст.1102 ГК РФ и мой ответ выше.

26.07.2015, 19:07

А если впоследствии муж вернулся к официальной жене и признался в том, что дал крупную сумму денег любовнице.

Оно понятно, что ревность и обида многим разум отключает.

То,что он признается - то с него, а не с любовницы можно взыскать.

Все ,что он расскажет - это сказки. Ст 55-59 ГПК РФ -никак не исполнить. Любовница будет все отрицать. И пшик получится.

Умнее поступите. Подружитесь с любовницей. Откиньте гордыню.

Просто поймите. Козленка который таскает капусту не зачем пускать на шашлык. Это просто глупо.

26.07.2015, 19:58