Необходимо ли оформить правовую оболочку при создании косметики ручной работы и какие штрафы могут быть, если этого не сделать?
Деятельность необходимо оформить официально.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев (ст. 171 УК РФ).
Кроме того учтите что в соответствии с законодательством, действующем на территории России в настоящее время, любая косметика, произведённая для продажи, подлежит государственной регистрации и обязательному декларированию. Важно отметить, что данные документы оформляются только на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя. Для производства той или иной продукции должны быть отведены специальные производственные площади, которые должны быть обследованы санитарной службой. После этого предприниматель получает разрешение на производство. В качестве производственных площадей нельзя заявить квартиру, гараж и тому подобное. Многие производители предоставляют свои площади, чтобы изготавливать ту или иную продукцию по контракту.
Далее, при необходимости, разрабатываются ТУ (Технические условия), в которых отражены основные характеристики продукта, технологический процесс и т.д. Затем проводятся лабораторные испытания и экспертиза продукции, и на основании полученных результатов выдается свидетельство о государственной регистрации, а впоследствии – декларация о соответствии.
Поэтому не все так просто для вас если все хотите сделать официально, если в делать все дома планируете или какой то гараж обычный то лучше на мой взгляд "не высовываться"