Новосибирск, 11.10.2014, 06:56

Необходимость регистрации нового вида деятельности при декларировании по ЕНВД - возможные последствия

Вопрос №5090173 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2014, 06:56
Компания на усн, но по этой системе деятельность не ведется, есть розница на енвд, директор начал новый вид деятельности тоже подпадающий под енвд, но не зарегистрировал его в налоговой, доход от новой деятельности получали на р/с, при заполнении декларации по енвд возник вопрос о новом виде деятельности. Получается что мы не можем включить его в декларацию сейчас, но доход же получили, и что теперь делать? Штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, да, нужно платить штраф и включать этот вид деятельности в список своих кодов. Можно конечно не платить его, если не показывать доходы от этой деятельности.

11.10.2014, 07:39

а как не показывать доход если он упал на р/с, не могли бы вы дать ссылочку на статью в законе по которому компании грозит штраф. Спасибо

11.10.2014, 07:43

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Пункт 3 статьи 14.25

Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

11.10.2014, 08:49

"в случаях, если такое представление предусмотрено законом" а в нашем случае такое представление предусмотрено законом? каким?

11.10.2014, 09:00

Законом Российской Федерации, например о регистрации юридических лиц.

Если Вас интересует толкование данного пункта обращайтесь на личную консультацию.

11.10.2014, 09:02

меня не интересует толкование Закона РФ, мне нужно чем-то аргументировать свою позицию перед бухгалтерской компанией которая отказывается включать в декларацию по енвд новый вид деятельности ссылаясь как раз на КоАП, приведенный выше. я уже перелопатила Закон РФ о регистрации юр. лиц, но нигде не нашла сроков в которые компания обязана уведомить регистрирующие органы о новом виде деятельности, да, должны зарегистрировать, но в какие сроки? мы не хотим уклониться от уплаты налога за эту деятельность, но штраф платить тоже мало приятного. Мы находимся в Линево и получить квалифицированную помощь юриста сложно, в налоговой тоже нет никакой конкретики, а время идет... Извините что отняла Ваше время. Спасибо

11.10.2014, 09:39