Неизменная ставка оплаты труда медсестер в больнице - поднять до МРОТа или оставить прежнюю?
Да, обязаны. Обратитесь в гострудинспекцию
Конечно, должны поднять.
Оба ответа коллег не основаны на законе, если, кроме "ставки" Вам производятся еще какие-то начисления.
Заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда, а не ставка.
ЕСли на ставу Вам начисляются надбавки, и заработная плата составляет 7 500 и выше, то никакого нарушения нет.
Еще в 2007 году признаны утратившими силу часть вторая статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации, содержавшая определение понятия "минимальная заработная плата", и часть четвертая статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливавшая, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, не затрагивают правил определения заработной платы работника и системы оплаты труда.