Я знаю, что отозвать такое заявление можно, пока не было суда.
Органы опеки не спешат с заключением.
Здравствуйте!
Я собираюсь усыновить ребёнка мужа. Все документы подготовила, справка об отсутствии судимости, характеристика с работы, справка о зарплате, справка о состоянии здоровья (моя), справка о состоянии здоровья ребёнка, прописка и т.д. В общем все документы готовы, за исключением акта обследования нашей квартиры. Органы опеки что - то тянут с приходом к нам. Говорят: "Мы позвоним...". Но дело в том, что я боюсь, вдруг родная мать отзовёт своё согласие на усыновление, пока органы опеки будут ко мне так долго идти...
Просто мать ребёнка очень непредсказуемая и она может отозвать своё заявление. Я знаю, что отозвать такое заявление можно, пока не было суда.
Вопрос: Можно ли подавать заявление на усыновление в суд "в обход" органов опеки, а потом уж суд пусть сам заставляет их идти к нам и делать своё заключение о наших жилищно-бытовых условиях?
Лучший ответ
Подавайте заявление на усыновление в суд. Во время подготовки дело, к судебному разбирательству судя, обязывает органа опеки, и попечительство представит заключение.
Татьяна,здравствуйте!
Исковое заявление подавайте,не тяните.Суд,назначив к рассмотрению дело с участием опеки и попечительства,обяжет предоставить их заключение по поводу установления усыновления и произвести обследование жилищно-бытовых условий.Удачи Вам.С уважением,