Можно ли отказаться от мед. обследования новорождённого ребёнка при усыновлении и как это повлияет на процесс?
отказаться вы имеете право однако надо учитывать мнение органа опеки в суде так что советую согласовать этот вопрос с ними. Удачи
Медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка является обязательным документом, представляемым в суд органом опеки и попечительства вместе с заключением об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка (статья 272 Гражданского процессуального кодекса РФ), независимо от того, находится ребенок под опекой или нет.
медицинское обследование ребенка, передаваемого на усыновление, нужно проводить в обязательном порядке, поскольку имеют место факты так называемой избыточной медицинской диагностики
Да виноват не учел ст.272 ГПК. Т.к. данное требование содержится именно в данной статье.
Нет не можете.отказаться.Оно обязательно.для суда
Обследуете потом. кто вам мешает. Но это только потом.
Тянут время- так процесс то усыновления не быстрый. Ждите.
Без обследования выявятся потом пороки развития . потом не дай Бог ,начнете отменять усыновление. Правду надо знать
Здравствуйте Светлана!
В соответствии с п. 3 ч.2 ст. 272 ГПК РФ, к заключению органов опеки и попечительства должно быть приложено медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка.