LSN Messenger
Иркутск, 21.09.2016, 13:36

Возможно ли получить пенсию по потере кормильца-отца для ребенка инвалида с генетическим заболеванием Муковисцидозом, если отец не выплачивал алименты и имущества нет? Что произойдет с долгом, можно ли

Вопрос №11395695 из г. Иркутск
опубликован 21.09.2016, 13:36
Скажите пожалуйста, может ли получать пенсию по потери кормильца-отца, ребенок инвалид, инвалидность до 18 лет, по генетическом заболеванию Муковисцидоз, при жизни отец алименты не выплачивали, накопился долг около 400 тыс. р у судебных приставов, имущества и накоплений нет. В браке не состояли, официально не работал, могу ли я претендовать на какую то выплату? И что будет с долгом, могу ли я взыскать этот долг с его родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне отказали, обосновывая что ребенок уже получает пенсию по инвалидности, а две нельзя получать......

21.09.2016, 14:40

Если родственники примут наследство за отцом ребёнка то обязаны будут выплатить и долги наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества, ст.1175 ГК РФ.

21.09.2016, 14:42

Да, две пенсии получать нельзя, но можно выбрать ту, размер которой больше.

21.09.2016, 14:42

В данной ситуации это правомерно

21.09.2016, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Работайте по исполнительному листу. Что касается инвалидности - это вопрос к врачам и соцработникам.

21.09.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Отец ребенка умер!!!!!!!!!!!!

21.09.2016, 13:59

Вам нужно обратиться В ПФ с заявлением о назначении ребенку пенсии по потере кормильца.

21.09.2016, 14:02

Мне отказали, обосновывая что ребенок уже получает пенсию по инвалидности, а две нельзя получать......

21.09.2016, 14:40

Если родственники примут наследство за отцом ребёнка то обязаны будут выплатить и долги наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества, ст.1175 ГК РФ.

21.09.2016, 14:42

Да, две пенсии получать нельзя, но можно выбрать ту, размер которой больше.

21.09.2016, 14:42

В данной ситуации это правомерно

21.09.2016, 14:42