Возможно ли получить пенсию по потере кормильца-отца для ребенка инвалида с генетическим заболеванием Муковисцидозом, если отец не выплачивал алименты и имущества нет? Что произойдет с долгом, можно ли

Скажите пожалуйста, может ли получать пенсию по потери кормильца-отца, ребенок инвалид, инвалидность до 18 лет, по генетическом заболеванию Муковисцидоз, при жизни отец алименты не выплачивали, накопился долг около 400 тыс. р у судебных приставов, имущества и накоплений нет. В браке не состояли, официально не работал, могу ли я претендовать на какую то выплату? И что будет с долгом, могу ли я взыскать этот долг с его родственников?
Лучший ответ

Мне отказали, обосновывая что ребенок уже получает пенсию по инвалидности, а две нельзя получать......

Если родственники примут наследство за отцом ребёнка то обязаны будут выплатить и долги наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества, ст.1175 ГК РФ.

Да, две пенсии получать нельзя, но можно выбрать ту, размер которой больше.

В данной ситуации это правомерно

Работайте по исполнительному листу. Что касается инвалидности - это вопрос к врачам и соцработникам.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Отец ребенка умер!!!!!!!!!!!!

Вам нужно обратиться В ПФ с заявлением о назначении ребенку пенсии по потере кормильца.

В данной ситуации это правомерно