Случай профессиональной ответственности - последствия процедуры, противопоказанной пациенту

Вопрос №11396118 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2016, 14:54
По назначению врача была проведена процедура, у пациента были от нее последствия, хотя все было сделано грамотно, что подтвердила прокуратура. Но дело все равно передано следствию. Вопрос: кто в этом случае несет наказание, если пациенту с его заболеванием, была противопоказана данная процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет проведена судебно-медицинская экспертиза, на основании которой будет определена степень причиненного вреда здоровью, и так же установлены факты послужившие причиной наступивших последствий. Даже если результаты судебно-медицинской экспертизы вас не утроят, их так же можно оспорить в судебном порядке. Обращайтесь.

22.09.2016, 15:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Этот вопрос как раз будет выяснять следствие. Все зависит от того, кто назначал процедуру, сообщал ли пациент о своих противопоказаниях врачам, известно ли было пациенту о противопоказаниях и т.п. От ответов на многие вопросы зависит кто будет нести ответственность

21.09.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Почему всю ответственность пытаются переложить на медсестру, если свои обязанности она выполнила в полном объеме. Обсуждать диагноз и назначенное она не имеет права.

21.09.2016, 15:30

Будет проведена судмедэкпертиза и все встанет на свои места. Пока оснований для паники нет. потому что нет официальных обвинений.. медсестры.

21.09.2016, 15:32

На этот вопрос я ответить не могу, так не знаю ни обстоятельств, ни стадии расследования. Следствие обязано провести все необходимые мероприятия (экспертизы, допросы, очные ставки, истребовать и изучить все необходимые документы ).Только на основании всех данных делаются выводы. А чтобы их анализировать, повторюсь, необходимо знать все детали произошедшего

21.09.2016, 15:35

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских