Кто несет ответственность за пациента? как может обезопаситься процедурный кабинет? Ссылки на законодательство пожалуйста

Вопрос №13842193 из г. Москва
опубликован 08.02.2018, 17:37

Может ли процедурный кабинет принимать пациентов по направлению врачей из других клиник? Кто будет нести ответственность если пациенту станет плохо в процедурном кабинете, если ему выписал направление врач из другой клиники, процедурный кабинет, или врач, который выписал направление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если пациенту стало плохо и при этом вины медицинского персонала нет, то никто не будет нести никакой ответственности. Ответственность может наступать только в случае ненадлежащего оказания медицинских услуг, в том числе и уголовная по ст.238 УК РФ при наличии вины мед. учреждения или по ст.293 УК РФ, то есть за халатность. Но и в первом, и во втором случае должна быть доказана вина мед. персонала. При этом не имеет никакого значения, по направлению пришел пациент или без направления.

08.02.2018, 19:10

Ответственность за причиненный вред в силу ст.1064, 1068 ГК РФ будет нести организация или ИП, оказывающие потребителю услуги, т.е. работающие в процедурном кабинете. За некачественно оказанные услуги - в соответствии со ст.28-30 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Однако перед оказанием услуги врач должен был затребовать медицинскую карту и проводить процедуру в соответствии с назначением врача. Если же в процедурном кабинете лишь мед. персонал, врачей там нет, то ответственность за назначение несет врач.

08.02.2018, 17:39

Плохо пациенту стало от чего? От того, что лекарство вели противопоказанное или от того, что неправильно укол сделали? Ответственность наступает только при наличии вины ст.1064 ГК РФ. Нет вины-нет ответственности. Если вы выполнили предписание врача., то и вины процедурной сестры нет.

08.02.2018, 17:44

Здравствуйте!

Процедурный кабинет может принимать пациентов по направлению врача издругого лечебного учреждения. Процедурный кабинет несет ответственность за качетво оказываемых им медицинских услуг в силу ст. 1064 ГК РФ.

08.02.2018, 17:47

Здравствуйте. Вопрос спорный. Врач, выписывающий направление в процедурный кабинет, отвечает за последствия выполнения назначений ст.1064 ГК РФ., но проведение инъекций в процедурном кабинете поликлиники, оказывается по направлению врача, ведущего амбулаторный прием данной поликлинике. Т.е данным пациентам необходимо было переоформлять у врача такое направление, а заключение о необходимости каких-либо процедур из другой медицинской организации сродни консультативному заключению, которое лечащий врач может принимать во внимание, а может и не принимать.

08.02.2018, 17:54
Это лучший ответ

Здравствуйте! Процедурный кабинет может принимать пациентов по направлению врачей из других клиник. По поводу неблагоприятных последствий, всё зависит от конкретной ситуации и от причины, почему стало плохо пациенту. Если медицинская услуга была оказана некачественно, то вина лежит на мед. учреждении, где находится процедурный кабинет. Если был неверный диагноз или неправильно назначенные препараты, то ответственность ложится на мед. учреждение выписавшее направление. Ответственность также зависит от того оказана была помощь в рамках ОМС, ли на платной основе. В первом случае подлежит применению Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 79. Обязанности медицинских организаций

1. Медицинская организация обязана:

1) оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме;

2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и на основе стандартов медицинской помощи;

6) предоставлять пациентам достоверную информацию об оказываемой медицинской помощи, эффективности методов лечения, используемых лекарственных препаратах и о медицинских изделиях;

А также Приказ Минздрава России от 10.05.2017 N 203 н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи". Во втором случае Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" и вышеуказанный приказ Минздрава РФ.

08.02.2018, 18:23

Вероятнее всего ваш вопрос основан из распоряжения МГФОМС о подушевом прикреплении застрахованных граждан к медицинским учреждениям, в некоторых из них отсутствуют лаборатории, процедурные кабинеты или необходимые врачи которые могут оказать нужную медицинскую помощь.

Процедурный кабинет может оказывать помощь

"В 2010 году вступил в силу Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», согласно которому у застрахованных появилось право выбора медицинского учреждения. На сегодняшний день, в Москве это право реализовали уже 4,7 млн человек.

С 2015 года все медицинские организации, работающие в системе ОМС Москвы и оказывающие амбулаторно-поликлинические услуги, перешли на подушевой принцип финансирования за прикрепленное население.

В 2016 году прикреплять на обслуживание застрахованных изъявила желание 151 медицинская организация (список). Средний подушевой норматив на одного застрахованного по ОМС в Москве составляет 5700 рублей в год. Это означает, что если поликлиника обслуживает 200 тысяч прикрепленных, то ее годовой бюджет по ОМС составляет более 1 млрд рублей. Эти средства медицинская организация может расходовать на заработную плату медперсонала и соцобеспечение работников, приобретение расходных материалов, оплату связи, транспортных и коммунальных расходов, а также закупать оборудование стоимостью до 100 тыс. рублей.

Сменить поликлинику застрахованный может не чаще одного раза в год, исключением является только смена места жительства. А это значит, что медицинская организация имеет устойчивое понимание своего финансирования.

«Качество медицинского обслуживания – залог конкурентоспособности поликлиники», – считает директор МГФОМС Владимир Зеленский. Написав заявление о прикреплении, застрахованный сам решает какая медорганизация получит средства." Цитата с сайта МГФОМС.

Следовательно и отношения по качеству услуг будут распространятся на клинику к которой пациент прикреплен, однако согласно того же ФЗ об обязательном страховании, ФЗ-326 об обязательном медицинском страховании" , ФЗ 323 "об основах охраны здоровья граждан", и приказа 230 ФОМС, приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ № 158" об утверждении правил обязательного медицинского страхования 2 в частности п.121 при наличии направления оформленного должным образом причиненный вред будет нести медицинская организация причинившая его. Для этого необходимо приобщить целый ряд доказательств, и в первую очередь заключения медика эксперта непосредственно той отрасли по которой причинен вред здоровью о том, что именно данные действия медработника стали причиной вреда.

09.02.2018, 15:35

Неточный ответ. Вопрос был не в том, что исполнитель допустил отклонения от норм оказания услуг, а о том - что пациент имел противопоказания, о которых исполнитель не знал.

08.02.2018, 17:42

Дополнил ответ. Перед оказанием услуги врач должен был затребовать медицинскую карту и проводить процедуру в соответствии с назначением врача и имеющимися анализами. Если же в процедурном кабинете лишь мед. персонал, врачей там нет, то ответственность за назначение несет врач.

08.02.2018, 17:44

См. мой ответ выше. Врач несет ответственность. Если не правильно и не грамотно назначил лечение

- его вина ст.1064 ГК РФ.

08.02.2018, 17:46

Ваши отношения с пациентом регулируются договором на оказание медицинских услуг, одним из условия является то что при наличии противопоказаний медицинские услуги не оказываются, поэтому несет ответственность пациент если в договоре не указал такие сведения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) ст 420,1064

08.02.2018, 18:10

В этом случае ответственность может лежать на любом из медицинских учреждений. Поскольку, выписывая препарат, врач обязан знать о противопоказаниях пациента, в свою очередь, медик, применяющий препарат должен поинтересоваться о возможных противопоказаниях у самого пациента. Другой вопрос, что пациент мог о них и не знать.

08.02.2018, 18:27

То есть - если у пациента есть направление из другой клиники на определенную процедуру, то я, будучи исполнителем данной процедуры могу смело процедуру исполнять, ссылаясь на направление другого врача?

08.02.2018, 17:50

Если Вы сам не являетесь врачом, а лишь являетесь мед. братом, который выполняет процедуры, назначенные врачом, то ответственность за процедуры несет врач (ст.1064, 1068 ГК РФ), сделавший назначение и обладающий всей полнотой информации.

08.02.2018, 17:51

Что ВАс так удивляет? Если процедурный кабинет имеет лицензию на занятие мед. деятельностью, то оно может оказывать услуги по направлению врача.

08.02.2018, 17:53

Ваши отношения с пациентом регулируются договором на оказание медицинских услуг, одним из условия является то что при наличии противопоказаний медицинские услуги не оказываются, поэтому несет ответственность пациент если в договоре не указал такие сведения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) ст 420,1064

08.02.2018, 18:11

Ничего подобного, исполняя процедуру Вы, если Вы медик, обязаны поинтересоваться о противопоказаниях у самого пациента, опять же может возникнуть ситуация, что пациент не знает об этих противопоказаниях, тогда ответственности на Вас не будет.

08.02.2018, 18:30

Николай, если объясните на каких основаниях медик обязан пациента проверить на противопоказания - то лучший ответ ваш!

08.02.2018, 18:31

На основаниях вашего с ним договора

Ваши отношения с пациентом регулируются договором на оказание медицинских услуг, одним из условия является то что при наличии противопоказаний медицинские услуги не оказываются, поэтому несет ответственность пациент если в договоре не указал такие сведения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) ст 420,1064

08.02.2018, 18:35

Медик не обязан при проведении процедуры по назначению проверять пациента на противопоказания, он обязан всего лишь задать ему вопрос о возможных аллергических реакциях на препараты, допустим. Т.е, по сути, провести опрос, не более того.

08.02.2018, 19:01