Кто кого должен признать членом семьи, чтобы квартира в дальнейшим осталась у нас?
Валерий!То,что квартира в собственности,это уже хуже.Права на нее у Вас не будет.Не знаю состояния Вашего брата,если он адекватен,то возможно составления завещания.Хотя,сомневаюсь,что нотариус его заверит.Если завещания не будет,то в случае его смерти квартира по закону перейдет любому из родственников со стороны отца.Если их нет,то государству.
Однако,наше государство не торопится заниматься выморочным имуществом.В этом случае после 15 лет непрерывного,открытого владения квартирой (после смерти Вашего брата),можно будет в судебном порядке признать право собственности по приобретательной давности.С уважением,
Уважаемый,Валерий!
Квартира выделена Вашему сводному брату по договору социального найма?Попытайтесь зарегистрировать в этой квартире своего сына,который является опекуном.Если этого не сделать,то если квартира не будет приватизирована,то если что,она перейдет в муниципалитет.Если же ее приватизировать на Вашего сводного брата,то Ваша семья ее просто не унаследует.Наследниками седьмой очереди (при отсутствии предыдущих) является также мачеха,но Ваша мама также уже старенькая.Больше никак не получится.Удачи Вам.С уважением,