И нужно ли в иске расписывать, как я считал госпошлину и где в иске или не нужно?
Алексей, недоплаченная госпошлина является основанием для оставления Вашего искового заявления без движения. В определении суда об оставлении Вашего иска без движения Вам установят срок для устранения недостатков - доплаты госпошлины. Если Вы доплатите госпошлину и предъявите квитанцию в этот срок, то иск будет считаться поданным в день его поступления в суд. Если нет, то исковое заявление Вам вернут, как неподанное.
Расписывать в иске расчет госпошлины не нужно - порядок расчетов есть в Налоговом кодексе. Просто в шапке иска обычно указывают его цену - то есть ту сумму, из которой истцом рассчитывалась госпошлина. Судья просто проверяет правильность расчетов.
если вы не оплатите госпошлину в полном объеме ваш иск оставят без рассмотрения
Здравствуйте, Алексей. Обычно в такой ситуации судья оставляет исковое заявление без движения и предоставляет истцу определенное время для устранения недостатков искового заявления. В случае, если недостатки заявления не будут Вами устранены в установленный срок, то судья возвращает истцу весь исковой материал и иск считается неподанным