Сейчас ее мать претендует на долю в квартире, считая, что имеет право на наследство дочери.
Уважаемый Сергей! Если квартира была приобретена в период брака, то это общее имущество супругов, доли которых в нем считаются равными. Соответственно после смерти Вашей жены ее доля составляет 1/2 и является наследственным имуществом, на которое могут претендовать наследники первой очереди - родители, супруг и дети - в равных долях.
Однако, если данная квартира была приобретена Вами хотя и в период брака, но на средства, полученные лично Вами в дар, наследство или от продажи имущества, приобретенного либо до брака, либо полученного в дар или по наследству, то спорная квартира является лично Вашим имуществом, на которое умершая жена прав не имеет. Соответственно, не возникают и права на долю в квартире и у ее мамы.
Если у Вас есть доказательства, то отстоять свои права на квартиру и отбиться от притязаний родственников Вы можете только в суде.