Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет при неполном рабочем времени, могу ли я отказаться от ночных смен на работе?)))
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
да, можете отказаться. согласно ст. 96 трудового кодекса привлекать к работе в ночное время можно только при наличии Вашего письменного согласия, так как имеете ребенка в возрасте до 3х лет