Г. о своей осведомлённости заявившего присутствующим лицам в отношении проводимого НОРМ о том,
К вопросу о стратегии мнение из личного опыта. Не навязываю.
Наши суду при рассмотрении вопроса о недопустимости доказательства исходят из двух тезисов. Грубое нарушение процедуры и грубое нарушение права. Под грубым как, я для себя понял суды понимают "из ряда вон". Пример применительно к ОРМ. Нарушение процедуры "постановление ОРМ подписано не соответствующим руководителем", на лицо превышение служебных полномочий. Последующие действия теряют доказательственную силу. Нарушение права "провокация при контрольной закупке".
Применительно к Вашей ситуации. Первое. Внимательно изучить процедуру проведения соответсвующего ОРМ и требования к фиксации результатов. Второе. Изучить нарушено ли право как таковое и каков ущерб.
По вопросу противоречивых показаний свидетелей могу сказать следующее. Протокол какого либо действия является самостоятельным доказательством и подлежит оценке судом в совокупности. Ложность показаний свидетелей в суде рассматривать не будут. в лучшем случае дадут оценку этим показаниям общими фразами (возьмём эти, а эти брать не будем так как вызывают сомнения и не согласуются с теми). Проблема в том, что ложные показания это отдельное уголовное преследования, где обязательная стадия предварительное расследование. Соответственно Ваш суд не может принять решение о даче свидетелем ложных показаний. он может оценить и только. А вот если будет приговор, что свидетель дал ложные показания тогда да, это можно использовать в Вашем ситуации в последующем, как вновь открывшиеся обстоятельства. Коллизия однако.
Как вы думаете, что мы бесплатно должны это читать??? Только платно
спасибо что откликнулись. Хочу дополнить фрагментом не вошедшим полностью в вопрос из за ограниченности знаков. Я стараюсь зацепится за протокол осмотра видео записи, составленный следователем. В протоколе он расшифровывая аудио часть называя самого себя таинственно - "мужчина, приметы: волосы тёмные, одет в чёрную курку и тёмные брюки" констатирует - " («А») – обсуждает процессуальные моменты проводимых мероприятий с мужчиной, приметы: волосы тёмные, одет в чёрную курку и тёмные брюки" и далее - «МК» обращается «А», «В» и мужчиной за кадром и они разрешают вопросы процессуального характера. (Чижов М. К., Соколов А. О., Коростелев Д. Г., Петров С. А.) (л. 146)
- «МК» обращается к мужчине приметы: волосы тёмные, одет в чёрную курку и тёмные брюки, (Чижов М. К., Петров С. А.) и они разрешают вопросы процессуального характера" В СУДЕ ПЕТРОВ СКАЗАЛ: Заседание №1 я не присутствоал в помещении где проходило ОРМ. Я во время ОРМ не общался с оперативниками. Я не общался со специалистом Чижовым. Заседание №2 на вопрос почему он так сказал Петров ответил "я ошибся" и пояснил я был на ОРМ общался со всеми но только наличные бытовые темы.
Тут во всех случаях видно что он врёт, но не вдаваясь в ложность его показаний, я хочу акцентировать внимание на совершенно противоположные по смыслу действия. В ПРОТОКОЛЕ ОБСУЖДАЕТ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В СУДЕ ПРИЗНАЕТСЯ ЧТО ВСЁ ЖЕ БЫЛ НА ОРМ НО ГОВОРИЛ НА БЫТОВЫЕ ТЕМЫ.
Я ХОЧУ ЗАЦЕПИТЬСЯ ЗА ЭТО МЕСТО, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ПОХОЖЕ ЭТО НА "из ряда вон"?
Вам уже ответили.
Обратитесь к юристу на платной основе.