Протокол осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела без участия адвоката - допустим ли он в суде?
Осмотре места происшествия это единственное следственное действие, возможное без возбуждения уголовного дела. И то, в определенные следственных действиях употребляется слово "в исключительных случаях" возможно и без возбуждения УД.
Светлана здравствуйте.
Нет это не будет нарушением, осмотр места происшествия можно производить до возбуждения уголовного дела. Между тем проведение такого осмотра будет считаться началом уголовного преследования. Однако отсутствие адвоката не будет считаться нарушением, поскольку следователь выполнял неотложные следственные действия.