Армянск, 21.09.2016, 19:57

Машина босса повреждена, а мы обмануты - как нас развели на телесные повреждения после аварии

Вопрос №11397887 из г. Симферополь
опубликован 21.09.2016, 19:57
Такая ситуация. Сегодня муж возвращался с работы и въехал в впереди стоящую машину. Сильно машину не повредил, а наша немного помята. За рулём второй машины была женщина, она сказала что защемила позвонок. Вызвали гаи и скорую всё оформили, но в скорой она отказалась ехать. После разъехались и вечером звонят мужу с гаи просят приехать. Как оказалось женщина поехала в больницу и наделала себе кучу справок якобы у неё телесные повреждения и перелом ребра. Оказывается она у нас в городе глав. Врач в больнице, а муж у неё крутой мент. Не знаю что нам делать мы обычные люди и что они хотят от нас не можем понять. Помогите разобраться и разоблачить их в обмане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разоблачить обман возможно в процессе судебного разбирательства.

Как видно, граждане пытаются добиться выплат.

Направляйте их СТРОГО в направлении суда. И НИКАК НЕ ИНАЧЕ.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. (из ст.60 ГПК РФ).

22.09.2016, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

ну во первых вашу вину должны доказать (ст .1.5 КоАП РФ). Во вторых адвоката найти нужно.\ПДД муж нарушил. Если не соблюдал дистанцию.

См. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

21.09.2016, 20:00

Доброго времени Екатерина!

Дело не простое раз участники такие фигуранты, сначала нужно ждать когда она "выздоровит" после дтп. И нужно знать какие документы оформили гаишники есть ли страховка у вас и у нее. Как вариант возможно потом пожаловаться в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ о Прокуратуре РФ о том действительно эти травмы были получены в результате такого небольшого ДТП

21.09.2016, 20:22

Если медицинские документы поддельные, то в прокуратуру можете обратиться с жалобой.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.09.2016, 20:54

В данном случае необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами.В силу ст 1.5 КоАП Вашу вину должны доказать.Кроме этого,необходимо будет ходатайствовать о проведении повторной медицинской экспертизы.

21.09.2016, 21:12

Помогите разобраться и разоблачить их в обмане.

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

22.09.2016, 09:30

при указанной "крутизне" оппонентов-нанимайте адвоката и решайте вопрос в судебном порядке.

22.09.2016, 11:41

Да, то что нарушил он и не отрицал сразу предложил деньги она отказалась и сказала вызывать ГАИ. Когда ГАИ приехали тоже задали такой вопрос мужу-а чего денег им не предложил тут мол не серьезное повреждение, а муж и

ответил ему что они не захотели брать ничего. У мужа на регистраторе записано как она бегала вокруг машины разглядывала, видно что у неё ничего не болит, а сейчас с накладкой на шее пришла. Спасибо за ответ.

21.09.2016, 20:08

Вот это и будет являться отличным доказательством всему тому , что она затеяла.

21.09.2016, 20:27

И еще скорая на место ДТП приезжала и не выявила у них никаких повреждений, муж подписался, что пострадавших нет. А вечером они приехали покалеченные. Видимо страховая отказала в выплате т.к. там не за что платить и они решили с нас содрать побольше. У нас тоже есть знакомые. Ну мы хотим это решить мирно без постороннего вмешательства. Это с их стороны считается вымогательством? Спасибо большое!

22.09.2016, 09:27

Да это именно вымогательство.

22.09.2016, 09:30

Пока не стоит делать выводы. Поскольку все обстоятельства должны быть установлены и ВЫЯВЛЕНЫ судом.

Именно на основании определения суда будет назначена экспертиза, которую Вы впоследствии можете подвергнуть сомнению.

Раньше времени не следует апеллировать записями регистратора !!!

22.09.2016, 09:53