Нужно ли писать заявление об уходе на декретный отпуск в случае закрытия ИП - права и обязанности сотрудника
В данной ситуации вы имеете право не писать никаких заявлений и вас могут уволить только в связи с сокращением с соблюдением всех требований закона и ваших прав на выплаты, предусмотренный ст.178 ТК РФ.
Заявление по собственному желанию - не пишите. Если ИП не закрывается, Вас не уволят
Уволить Вас они не имеют права. Можете обратиться в прокуратуру.
Они должны уволить сотрудников в связи с ликвидацией, с соблюдением ст 178, 180 ТК РФ , предварительно уведомив работников письменно за 2 месяца.
Вы должны жаловаться в трудовую инспекцию.
Если вас уволят- можете признать увольнение незаконным в судебном порядке, в течение 1 месяца со дня увольнения.