LSN Messenger
Волжский, 12.06.2017, 18:23

Нахожусь в декретном отпуске работодатель звонит и просит написать заявление по собственному желанию что делать?

Вопрос №12681312 из г. Волжский
опубликован 12.06.2017, 18:23
Нахожусь в декретном отпуске работодатель звонит и просит написать заявление по собственному желанию что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не пишите, если будут на вас давить, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

12.06.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Ничего не делайте, не пишите заявление об увольнении если не желаете увольняться, а уволить он Вас не может при данных обстоятельствах.

Удачи Вам!

12.06.2017, 18:25

Ничего. Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, вас уволить не имеют права, за исключением случаев ликвидации организации или индивидуального предпринимателя. Все. См. ст.261 ТК РФ.

12.06.2017, 18:25

Здравствуйте, нужно понимать, в связи с чем вас просят написать такое заявление. В любом случае этого делать не стоит. Если идёт сокращение, то вы будете иметь право на выплаты и иные гарантии. Если напишите по собственному желанию, то всего лишитесь.

Удачи вам и всего наилучшего

12.06.2017, 18:26

Здравствуйте! Не нужно поддаваться на эти просьбы. При этом Ваши потери в будущем будут очень значительными. Удачи Вам и всего доброго.

12.06.2017, 18:31

Доброго времени суток! Не писать ничего. Он не имеет права вас уволить пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком или в декретном отпуске.

Всего хорошего.

12.06.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Они хотят продать фирму и якобы новый владелец не хочет иметь декретные должности.

12.06.2017, 18:57

Доброго времени суток! Вас это должно волновать меньше всего, пусть сами разбираются. Законных оснований для увольнения нет.

Всего хорошего.

12.06.2017, 18:58

Мало ли что они хотят. Закон одинаков для всех. Продажа фирмы, то есть смена собственника, тоже не является ликвидацией организации, поэтому и в этом случае не может быть речи об увольнении по инициативе работодателя.

12.06.2017, 18:59

Не пишите. Если фирма сохраняется, Вам уволить не вправе до достижения ребенком 3 лет. Пусть ликвидируют компанию и увольняют по этому основанию с выплатой выходного пособия за 3 месяца.

12.06.2017, 19:03