Санкт-Петербург, 21.09.2016, 21:51

Как распределить долю приватизированной квартиры между отцом и ребенком после смерти матери - документы и процедуры

Вопрос №11398414 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2016, 21:51
Есть приватизированная квартира, имеется 3 доли (отец, мать, совершеннолетний ребенек), т.е. 1/3, 1/3, 1/3. В 2014 году умерла мать, над вопросом распределения долей задумались лишь сейчас. Каким образом распределить долю матери между отцом и ребенком? Куда обращаться обоим, какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться надо к нотариусу. Ограничения срока для этого у вас нет . Каждый-отец и ребенок имеет равные доли по ст.1142 ГК РФ. то есть по 1\6 от всей квартиры.

21.09.2016, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Если Вы с отцом были зарегистрированы на момент смерти мамы вместе в этой квартире, то Вам надо взять копию лицевого счета (справку о составе семьи), с указанием мамы до момента смерти и обратиться к нотариусу, он введет Вас с отцом в наследство. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы с отцом являетесь наследниками первой очереди в равных долях на долю мамы, то есть по 1/6.

21.09.2016, 22:07

Обязателен ли суд, если оба согласны?

21.09.2016, 22:00

См. мой ответ выше Никакого суда не надо . Вы уже приняли наследство.и можетк обращаться к нотариусу когда вам угодно без ограничения срока. и без суда.

21.09.2016, 22:02

нет не обязателен.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Открыть полный текст документа

21.09.2016, 22:03

Если Вы на момент смерти наследодателя были прописаны с ним в указанной квартире, то в суд обращаться не нужно, идите к нотариусу и вступайте в наследство, 6-тимесячный срок теряет тот, кто не был прописан с наследодателем на момент смерти.

21.09.2016, 22:03

Нет, как Вам уже написали, не нужно в суд, Вы приняли наследство фактически. Возьмите справку в ЕРКЦ (ЖКО) и к нотариусу.

21.09.2016, 22:10

Обращайтесь к нотариусу

21.09.2016, 22:26

Пока понял, что нужно идти к нотариусу обоим и что в суд обращаться не надо. Что за "справка о составе семьи"? Ее в отделе вселения нужно получать? Т.е. еще нужно предварительно выписать умершего человека? Или как?

21.09.2016, 22:22

Не усложняйте ситуацию. Нужна для нотариуса только справка ф.9 и свидетельство о смерти . Идти надо обоим.

21.09.2016, 22:24

Никакой справки "о составе семьи" не существует . Возьмите справку формы № 9. Получается в отделе вселения и учета ГУ ЖА Вашего района. Умершего надо снять с регистрационного учета.

Вам все разъяснила адвокат Стрикун Галина Владимировна.

21.09.2016, 22:26