Санкт-Петербург, 28.10.2010, 23:34

Как получить право наследования доли в квартире после матери, когда наследница не заинтересована - советы и законодательство

Вопрос №1139862 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2010, 23:34
Какие я могу предпринять шаги и действия, чтобы воспользоваться правом первой очереди наследования после моей матери доли в квартире, мать завещала свою долю моей дочери еще в добром здравии, после этого она тяжело болела несколько лет (лежачая онкология), за это время многое изменилось и моя дочь к сожалению тоже изменилась не в лучшую сторону, но завещание на нее осталось, сейчас прошло более восьми месяцев после смерти мамы, а внучка не собирается ничего наследовать и не может на это найти время и денег. Как я могу унаследовать эту долю? Каки статьи закона защищают мое право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Если внучка на момент смерти Вашей мамы была зарегистрирована с ней по одному адресу, то она наследство приняла фактически.Нотариус прав.

Если не была вместе зарегистрирована, не совершила никаких фактических действий по принятию наследства и не обратилась без уважительных причин в течении шести месяцев после смерти наследодателя к нотариусу, то срок принятия наследства она пропустила. Вы, как я поняла, обратились к нотариусу после истечения шести месяцев после смерти матери. Так?А фактически Вы наследство приняли?

Если Ваша дочь фактически наследство не приняла и к нотариусу не обращалась, то наследство Вы можете получить, если докажете, что фактически наследство приняли.

Факт принятия наследства может установить нотариус, если на момент смерти матери Вы были вместе с ней зарегистрированы. Если не были, но совершили действия свидетельствующие о принятии наследства (пользовались имуществом, оплачивали платежи и пр.. )то надо обращаться в суд.

Удачи Вам!

29.10.2010, 13:38

Уважаемая Анна!

Внучка является наследником по завещанию....Понятно, что к нотариусу она не обратилась..Но! Из Вашего вопроса не понятно, кто наследство принял фактически?

А Вы, как наследник по закону, к нотариусу обратились? Ответить Вам не возможно, т.к. из текста вопроса трудно что-либо понять....

29.10.2010, 00:03

Уважаемая, Анна!

Вы хотите оспорить завещание? тогда Вам необходимо будет доказать, что наследодатель не отдавал отчет своим действиям в момент изготовления завещания.

Если Вы фактически проживаете в квартире, то через суд признавайте Ваше право, т.к. фактически приняли наследство после смерти наследодателя.

С уважением, Светлана.

29.10.2010, 11:10

Здравствуйте Ольга Николаевна, спасибо за ответ, но хотелось бы получить какую -то инструкцию к действию. Уточняю свой вопрос.

Внучка к нотариусу идти не собирается, т.к. считает что это ей ничего не даст кроме ненужных расходов (за квартиру не платит, за другие комунальные услуги тоже плачу я).

Я к нотариусу ходила неделю назад , получила ответ:пусть прийдет внучка и напишет отказ от наследства, естественно что внучка никуда идти не совирается, вопрос повис в воздухе. Что делать, я готова принять это наследство, но не понимаю куда нужно обращаться дальше и на основании чего?

Спасибо

29.10.2010, 11:54