Пользователь 9111.ru
Ижевск, 18.11.2012, 06:29

Но до сих пор, т.е.до 2012 г.мой племянник (ее внук) не узаконил это право наследования ее доли на себя.

Вопрос №2022716 из г. Ижевск
опубликован 18.11.2012, 06:29
В 2010 г. у меня (совершеннолетнего сына) умерла мать, в квартире где она проживала я имею 1/3 долю, мой племянник (ее внук) тоже имел 1/3 долю, но согласно ее завещанию составленного на тогоже моего племянника (ее внука) принадлежавшея ей 1/3 доля квартиры завещана только ему. Но до сих пор, т.е. до 2012 г. мой племянник (ее внук) не узаконил это право наследования ее доли на себя. Вопрос, не утратил ли мой племянник право наследования, т.к. уже прошло время 2 года с момента смерти человека, и вообще эта 1/3 доля квартиры принадлежавшая мой матери кем сейчас может быть наследована и могу ли я или моя сестра (мать моего племянника) иметь право претендовать на эту долю в наследовании по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните сколько лет племяннику и прописан ли он в спорной квартире.

18.11.2012, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Племяннику 25 лет, в квартире он прописан. Мне 40 лет в квартире я тоже прописан, ограничений по здоровью ни у кого из нас нет.

18.11.2012, 06:38

Если Ваш племянник обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследство по завещанию, но по истечении шести месяцев не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал право собственности на основании свидетельство о праве на наследство по завещанию свидетельствует о том, что он принял наследство в установленном порядке и является собственником 1/3 доли, ранее принадлежащей его бабушки, но пока он не зарегистрировал свое право он не может распоряжаться наследством.

Если племянник не обратился к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства с заявлением о принятии наследства по завещанию, то в случае отсутствия прописки в квартире он был пропустил сроки, а в случае наличия прописки он считается фактически принявшим наследство после смерти бабушки и нотариус в любой момент выдаст ему свидетельство о праве на наследство даже по истечении шести месяцев.

В настоящий момент если нотариусу не известно наличие завещания Вы можете оформить свои права на наследство по закону так как тоже фактически приняли наследство потому что проживаете и прописаны в одной квартире с наследодателем. Если Ваша сестра в течение шести месяцев не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то она пропустила срок и может восстановить его в суде, если у нее имеются уважительные причины для его восстановления.

18.11.2012, 06:57