Как определить расходы в местах общего пользования в коммунальной квартире - спор между соседями за ремонт и оплату.
Как определить расходы в местах общего пользования в коммунальной квартире
Добрый день! Мы с женой имеем комнату - 9 кв.м (приватизирована) в коммунальной квартире, а наша соседка имеет 2 комнаты - 10 кв.м. и 20 кв.м. (обе приватизированы). Она самостоятельно себе выделила в местах общего пользования (в частности на кухне и коридоре) больщую площадь, ссылаясь на площадь своих комнат. Мы согласились, посмотрев статью 42 Жилищного кодекса РФ.Но теперь она настаивает, чтобы мы платили за ремонт общего пользования (покраска ванной комнаты, замена смесителя в ванной, вызов аварийной из-за засора в раковине и ванной, ремонт щитка в коридоре) за троих человек, т.е за себя и нас с женой. Правомерно ли это? Если места общего пользования ею заняты в большей мере. Заранее большое спасибо.
Уважаемый Всеволод!
Согласно ст. 43 Жилищного кодекса РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут ьремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля обязательных расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной вартире указанного собственника.
Т.е. расходы распоеделяются пропорционально долям каждого собственника.
Баранникова Татьяна Николаевна