Владивосток, 22.09.2016, 05:21

Вопрос об обжаловании решения судьи о недопущении кассационной жалобы в рассмотрение

Вопрос №11399082 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2016, 05:21
Суть вопроса такова. Решением районного суда уголовное дело должно было возвращено прокурору по причине того, что обвинительное заключение было подписано только заместителем отдела СК без согласования с руководителем. По ходатайству прокурора краевой суд отменил решение районного суда. На апелляционное решение краевого суда была подана кассационная жалоба, но по решению судьи краевого суда не была допущена к рассмотрению в кассационной инстанции. Что можете посоветовать по данной проблеме? Можно ли обжаловать решение судьи об отказе в рассмотрении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но никак не председателю краевого суда, а в Верховный Суд РФ (см. ст. 401.3 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

22.09.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию! Все-таки в ВС! А шансы есть?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не меняет. Теперь надзорная жалоба подается в ВС РФ

22.09.2016, 10:01

Определение в краевом суде вынесено не заместителем, а простым судьей. Это меняет суть дела?

22.09.2016, 09:54

Определение в краевом суде вынесено заместителем. На это определение подайте жалобу председателю краевого суда, а на определение председателя - в ВС РФ. Другой юрист пишет, что обжалование только в ВС РФ.

22.09.2016, 10:32

Согласно статье 401.3 УПК РФ Вам нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. Обращение к председателю краевого суда Законом не предусмотрено.

22.09.2016, 10:37