Как переписать свою долю в квартире на бывшую жену, если она взяла ипотеку на нее?

Мы сейчас в разводе с бывшей женой. Чтобы не подавать на раздел имущества, я хочу оставить ей свою долю в квартире, а она мне отдает дом. Я столкнулся с такой проблемой, квартиру мы покупали будучи в браке, она брала ипотечный кредит (400 тыс.) и квартира пошла в залог в банк. Нужно ли меня выводить из ипотеки, если она оформлена на бывшую жену, чтобы переписать на нее свою долю?

Лучший ответ

всё это можно оформить либо путем судебного решения о разделе совместно нажитого имущества (что мне кажется предпочтительней) либо нотариальным соглашением раздела имущества...

Если ипотека на бывшую жену, то для банка - она единственный заемщик. А что, касается заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса, то Вы вправе прописать в нем чье имущество за кем остается, в том числе и перераспределить Вашу долю в квартире с исходя из прав супругов.