LSN Messenger
Химки, 22.09.2016, 13:58

Какие права имею, если электрики требуют счетчик и оплату по нему, но я предпочитаю платить по норме?

Вопрос №11401238 из г. Москва
опубликован 22.09.2016, 13:58
С 2008 года платил за электроэнергию не по счетчику, а по нормативу, который ежегодно увеличивался (сейчас 135 квт за месяц), но такой вариант меня более устраивает. Сейчас звонят электрики и вынуждают дать показания счетчика чтобы я платил по счетчику. Могу ли я на законных основаниях не пускать их в квартиру (живу в МО) или оставить оплату по норме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" . Вы имеете право платить по нормативу, только в этом случае будет к нормативу применяться коэффициент 1.7 связи с вышеуказанным постановлением правительства.

26.05.2017, 09:47

Да, можете. Продолжайте платить по нормативу.

22.09.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Просьба уточнить каковы мои действия если Сейчас звонят электрики и вынуждают дать показания счетчика чтобы я платил по счетчику.
можно указать в каком юридическом документе указывается возможность выбора оплаты

Добрый день!

Да, можете

УДАЧИ ВАМ!!!

22.09.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Просьба уточнить каковы мои действия если Сейчас звонят электрики и вынуждают дать показания счетчика чтобы я платил по счетчику.
можно указать в каком юридическом документе указывается возможность выбора оплаты

Добрый день, Эдуард! Вы можете не давать показания счетчика и продолжать платить по нормативу. Тем более, что ваш счетчик давно не проходил поверку и его показания не могут учитываться при расчете платежей. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.05.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Просьба уточнить каковы мои действия если Сейчас звонят электрики и вынуждают дать показания счетчика чтобы я платил по счетчику.

Можно указать в каком юридическом документе указывается возможность выбора оплаты.

22.09.2016, 15:29

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") регламентирует правила оплаты коммунальных услуг.

Пункт 31. Исполнитель обязан:

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).

Пункт 42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

24.09.2016, 14:11

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

26.05.2017, 09:47

Подскажите если сотрудник Мосэнерго придет и снимет показания электросчетчика, то может ли он пересчитать сумму к оплате путем определения разница между показаниями электросчетчика годовой давности и текущими и фактически уплаченной суммы по нормативу. Как Мосэнерго обязано поступить

26.05.2017, 09:42

Самостоятельно сотрудник Мосэнерго не осуществляет пересчет. В случае существенного расхождения оплаты и данных счетчика осуществляется проверка последнего на предмет вмешательства. При наличии искусственного изменения показаний счетчика применяются санкции в виде начисления к оплате по нормативу.

26.05.2017, 14:05