Как рассчитать норму потребления для дачного дома без прописки и вышедшего за поверочный интервал счетчика газа?
1. Оплата потребления электрической энергии по нормативу не предполагает расчета, не учитывает режим потребления ресурса потребителем, времени года, времени отсутствия потребителя в помещении, количества энергопотребляющих приборов, объема потребления и прочих параметров. Этот объем рассчитывается прибором учета, который вышел у вас из строя. Норматив - это средний показатель, он уже рассчитан компетентным (уполномоченным) органом, как "средняя температура по больнице" и который вы будете оплачивать независимо от попыток вашей экономии.
2. Пытаясь "рассчитать норматив", на деле вы устанавливаете фактическое потребление электроэнергии, которое к нормативу не имеет ни малейшего отношения
3. В квитанции об оплате вы и увидите сумму оплаты по нормативу, а не по количеству фактически потребленной энергии.
4. Делайте выводы - ремонтировать прибор учета или платить по нормативу.
Удачи.
Здравствуйте Петр Петрович
Если счётчик вышел за проверочный интервал, то расчет идет по нормативу. Но в случае не проживания в доме у вас есть возможность получить перерасчет по оплате ку согласно п.86
Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Сделайте запрос о долге, подайте требование о перерасчете и уже исходя из показаний в ответе можно будет сделать вывод есть нарушения или нет для направления жалобы в соответствующие инстанции
(вместе с "Правилами предоставления...
V. Размер платы за коммунальную услугу,
предоставленную за расчетный период потребителю
в домовладении при использовании им земельного участка
и расположенных на нем надворных построек, в случае, если
домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета
соответствующего вида коммунального ресурса
24. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м домовладении определяется согласно пункту 49 Правил по формуле 22:
где:
k - количество направлений использования коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в i-м домовладении, для которых установлены нормативы потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек;
Bk.i - соответствующая i-му домовладению фактическая величина показателя по k-му направлению использования коммунальной услуги, применительно к которому согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг подлежит применению норматив потребления коммунальной услуги по k-му направлению использования соответствующего вида коммунальной услуги;
- норматив потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, по k-му направлению использования коммунальной услуги;
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте, Пётр Петрович!
В Правилах предоставления коммунальных услуг, вопрос платы за электроэнергию по нормативу разбирается в пункте 42
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.u]
Берется три показателя:
- количество граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении
- норматив потребления электроэнергии, он определяется для каждого региона отдельным решением местных властей
- тариф на электроэнергию, действующий для данного типа потребителя
Эти три цифры перемножаются и получается стоимость электроэнергии, которая указывается в платежке.
Если никто официально не зарегистрирован (ни постоянно, не временно), то плата по нормативу рассчитывается исходя из количества собственников жилья.
Таким образом, в связи с тем, что у вас неисправен счётчик, а равно его нет... то вам начисляют плату по нормативу.
Я рекомендую вам установить исправный прибор учета, чтобы в дальнейшем не переплачивать.
Также, хочу обратить ваше внимание на то, что ПЕРЕРАСЧЕТ вам к сожалению не сделают, так как у вас есть техническая возможность установки исправного прибора учёта. Перерасчёт положен только в том случае, если нет технической возможности установки ПУ.
Всех благ вам!
Добрый день!
В случае если у Вас никто не прописан в любом случае вам будут выставлять исходя из количества за 1 человека.
Норматив потребления для г. Москва на 1 человека с газовой плитой составляет 50 кв.
Согласно тарифам Мосэнергосбыт на 2020 год:
Тарифы в Московской области для квартир и домов с газовыми плитами в период с 01.01.2020 по 30.06.2020 года - 5,56 руб.
Тарифы в Московской области для квартир и домов в сельских населенных пунктах с 01.01.2020 по 30.06.2020 года - 3,89 руб.
Соответственно, 50 квт х стоимость, получаете сумму к оплате.
Регулируется эта цифра местными органами самоуправления, а так же Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ.
В последующим, вам необходимо будет обратиться в Мосэнергосбыт с заявлением о перерасчете.
С уважением, Ищенко О.П.
Я знаю почему платёж считается "по нормативу". Мне нужна конкретная формула. Дачный дом в подмосковье, определённой площади без прописанных жильцов с газовой плитой, должен платить столько то. Я понял что сам я буду долго искать разбираться поэтому задал здесь вопрос, вдруг ктото знает и сразу поделится.
Мне оценка в полторы тысячи рублей кажется завышенной, возможно в мосэнергосбыте эту цифру с потолка взяли в расчёте на лоха который всё оплатит и ещё зимой побежит на дачу счётчик менять когда у них мёртвый сезон и заказов на замену счётчика нет. Опять же то что счета с января по март сначала выставили а потом обнулили намекает что не всё у них там гладко в определении этой суммы. В любом случае у меня сейчас в связи с карантином нет возможности этим заниматься.
Здравствуйте! Согласно Постановлению правительства 354 формула выглядит так: в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4 (1):
Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,
где:
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Kпов - повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Таким образом, полагаю Вам начисляют с повышающих коэффициентом.
Добрый день, Пётр Петрович!
Я рекомендую вам все таки письменно обратиться в Мосэнергосбыт, с требованием предоставить подробный расчет, откуда они взяли цифру в размере 1500 рублей в месяц, она действительно завышена.
Совершенно не понятно, почему выставлялось только 3 месяца, как бы не получилось так, что они вам сейчас выставят Огромную сумму за несколько месяцев сразу.
Требуйте предоставления расчета и уже можно будет судить о правомерности их начислений, обжаловать их действия.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
I. Расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом
помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении
а (1)) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и
электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учетасогласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4 (1):
Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,
где:
Kпов - повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5.
Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;
В Правилах предоставления коммунальных услуг вопрос платы за электроэнергию по нормативу разбирается в пункте 42.
берется три показателя:
количество граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении
норматив потребления электроэнергии, он определяется для каждого региона отдельным решением местных властей
тариф на электроэнергию, действующий для данного типа потребителя
К этому стоит добавить следующее:
Первое: если жилье никто официально не зарегистрирован (ни постоянно, не временно), то плата по нормативу рассчитывается исходя из количества собственников жилья-это как раз ваша ситуация
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Pi = ni x Nj x Tкр,
где:
А как определяют сколько там граждан проживает если это дача на которой никто не прописан?
Тогда по тому же 354 Постановлению к расчёту берётся не проживающий собственник. Сколько у Вас собственников? Я думаю, что Вам насчитали не с повышающих коэффициентом 1.5, а 10, как за выход прибора учёта из строя или срыв пломбы, а потом счислили, потому как сейчас начисление ремней запрещено в связи с последними Постановлениями ввиду коронавируса.
В данном случае, я уже вам писала ранее: