Тверь, 22.09.2016, 14:35

Как правильно завещать недвижимость?

Вопрос №11401456 из г. Тверь
опубликован 22.09.2016, 14:35
Что лучше - подарить или завещать недвижимость"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Завещание можно оспорить гораздо проще, чем дарение.

Дарение близкому родственнику не облагается налогом.

22.09.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подарить - надежнее, Галина Петровна.

Завещание - можно переписать.

22.09.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Подарить..

22.09.2016, 14:36

При дарении собственник утрачивает все права на недвижимость с момента регистрации договора дарения. При завещании - права к новому собственнику переходят только после смерти наследодателя.

22.09.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день!

На Ваше усмотрение

Можете и подарить, можете и завещать

При дарении одаряемый платит налог 13% от кадастровой стоимости, но если является близким родственником дарителя, то налоги не платятся вообще

УДАЧИ ВАМ!!!

22.09.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

подарите -собственник тот кому подарили сразу после регистрации договора. право собственности по завещанию перейдет лицу указанному в нем после смерти наследодателя.

22.09.2016, 14:37

Кто входит в круг близких родственников?

22.09.2016, 15:21

Согласно ст.1142 гк РФ. Родители, дети, супруг(га)

22.09.2016, 15:26

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

22.09.2016, 15:57

лучше подарить с правом пожизненного проживания дарителя.

Родители, дети, супруг

22.09.2016, 16:00

супруг дети родители братья сестры.

22.09.2016, 19:07

Если я что-то хочу подарить или завещать племянникам? Что лучше и дешевле длям еня и для них...

23.09.2016, 19:12

Вам уже объяснили: дар переходит в собственность одаряемого с момента принятия дара, а наследство - только после вашей смерти.

23.09.2016, 19:16

Племянники не близкие родственники, поэтому дарение не подходит, т.к. им придется заплатить большой налог с дарения.

оформляйте куплю продажу

Завещание на племянников, пожалуйста составляйте

23.09.2016, 19:17

Завещание будет дешевле чем дарение для них, т.к племянник не является близким родственником.

23.09.2016, 19:17

завещание в данном случае дешевле. а лучше живите долго и счастливо

23.09.2016, 19:23

все недешево вы платите за завещание около 2000 они платят за удостоверение и регистрацию договора дарения и еще налог в зависимости от стоимости подаренного.

23.09.2016, 19:52

Дарение дешевле, так как не надо будет платить нотариусу за услуги (ни при составлении завещания, ни при принятии наследства племянниками).

23.09.2016, 19:58