Барнаул, 05.02.2017, 20:49

Можно ли завещать свою долю недвижимости в данном случае?

Вопрос №12108714 из г. Барнаул
опубликован 05.02.2017, 20:49
Может ли обязательный наследник подарить или завещать свою долю недвижимости (обязательное наследство)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не совсем понятен вопрос. Для правильного ответа необходимо уточнить ряд вопросов, самый существенный из которых принято ли наследство.

По общему правилу завещать можно все, что у тебя есть или будет. Обращаю внимание, что право на принятие наследства завещать нельзя, а вот уже принятое наследство завещать можно.

Заключить договор обещания дарения можно, однако в нем должно быть прописано что именно будет дариться, однако совершить регистрационные действия по дарению недвижимости до принятия наследства дарителем нельзя.

05.02.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

После того как наследство будет переоформлено на наследника, он может делать все что захочет, в том числе и подарить..

05.02.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вступив в наследство он имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. Также он может отказаться от наследства.

05.02.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно может, после того как оформить его как собственность, для чего наследтсво должно сначала открыться, то есть наследодатель умереть.

05.02.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может ли обязательный наследник подарить или завещать свою долю недвижимости (обязательное наследство)

Может, его право.

07.02.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Он уже вступил в наследство в течении 6 месяцев, прошло 7 лет, он может теперь отказаться от наследства?

05.02.2017, 20:56

Здравствуйте! Отказаться от наследства сейчас не сможет, так как оно уже принято, наследуемое имущество может быть теперь только продано либо подарено.

05.02.2017, 20:57

Раз он принял наследство, то отказаться уже не может, тем более прошло столько лет, а подарить, продать и тд может только после регистрации своих прав.

05.02.2017, 21:43

Право собственности на долю в недвижимом имуществе (обязательное наследство) еще не оформили.

05.02.2017, 21:00

В любом случае теперь отказаться от наследства не сможет.

Далее необходимо зарегистрировать право собственности, а затем можно продать или подарить.

05.02.2017, 21:24