Кемерово, 22.09.2016, 14:47

Как защититься от мошенничества с помощью вакансий

Вопрос №11401690 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2016, 14:47
Помогите пожалуйста. Знакомый увидел объявление о том что, примут на работу вахтовым методом, позвонил сказали приехать. Он приехал подписал договор, заплатит 1000 рублей за подписание договора. Через день ему позвонили и сказали что нашли работу, можете приезжать с деньгами в размере 5900 рублей, после этого дадут направление что бы поехать на собеседование с работодателем. (Это было сегодня). Мы посмотрели в интернете, почитали отзыва пишут один обман, ни одного хорошего отзыва об этой организации. Решил не ехать, но в договоре написано что штраф 8000 рублей. Скажите что делать? К кому обратиться? Подать в суд? Что они могут сделать что бы выманить деньги и кинуть, может просто забыть? Или это серьёзно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением в полицию на этих мошенников. ст. 159 ук

22.09.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
По факту же не было мошенничества, деньги были заплачены только за составление договора.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! Подавайте заявление о расторжении договора на оказания информационных услуг.

22.09.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Подавать в ту организацию куда обратился ?

В договоре написано, что заказчик имеет право расторгнуть договор с оплатой фактически понесённых исполнителем расходов.

22.09.2016, 14:55

Вам лучше нанять юриста очно и показать все документы по делу

22.09.2016, 14:56

А чем заключаются их расходы? На распечатку договора на одном листе?

22.09.2016, 14:58

Фактически понесенные доходы еще нужно доказать. Расторгайте спокойно. В суд подавать не будут.

22.09.2016, 14:58

Можете и заявление на расторжение договора написать. Только передавайте его официально.

22.09.2016, 14:58