Мошенники выдавались за полицию и обвинили в несовершеннолетней переписке - что делать?

Вопрос №6735416 из г. Волгоград
опубликован 01.05.2015, 15:11

Мне позвонили якобы из полиции и сказали что на меня подали заявление о смс переписке с несовершеннолетней. Следователь сказал что он уходит в отпуск и ему этого не надо, сказал чтобы я позвонил отцу и мы решили это как то полюбовно. Звонил он с сотового. Переписка длилась не долго. Девушка сразу отправила мне интим фото хотя я этого не просил. Потом она попросила меня скинуть свое я скинул ей из интерета. Могут мне за это что-нибудь сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не следователь это. а мошенники.

Следователь звонить не может

Статья 38. Следователь

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 38]

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

01.05.2015, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Сами обратитесь в полицию , это мошенники (ст.141, 144 УПК РФ, 159 УК РФ)

01.05.2015, 15:12

Ответственность ст. 135 УК РФ Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

01.05.2015, 15:13

Это очередной "развод" мошенников. Если бы поступило заявление ( согласно ст. 141 УПК РФ), то Вас бы вызвали повесткой к дознавателю, следователю.

01.05.2015, 15:15

Полиция не рассказывает по телефону об отпусках своих сотрудников и о поступивших заявлениях о преступлении.

Вы попались на удочку мошенников, что наказывается ст. 159 УК РФ.

Теперь будут разводить на деньги, используя подставных лиц.

01.05.2015, 15:36

Подобные методы работы с "клиентами" используют только мошенники.

Вы не указали в вопросе сколько длилась переписка (недолго - это не величина времени), насколько интимной она была, сообщала ли вам девушка о том, что она несовершеннолетняя и т.п. Возможно, что вы и "наговорили" на статью 135 УК РФ (развратные действия). При этом принадлежала ли вам отправленная фотография или вы ее скачали в интернете - значения не имеет.

Поэтому если к вам будут поступать звонки по этому вопросу (а они будут), скажите, что сами подали заявление в полицию по факту вымогательства. Это должно остановить мошенников.

Ну а если выяснится, что вами действительно интересуются правоохранительные органы, нанимайте адвоката.

Удачи!

01.05.2015, 15:40

Т.е за смс переписку с несовершеннолетней с интим фото мне ничего не грозит?

01.05.2015, 15:13

Здравствуйте! Для привлечения к ответственности по данной статье необходимо наличие умысла, т.е. если Вам заведомо был известен возраст несовершеннолетней.

Согласно ст 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

01.05.2015, 15:19

Вам грозит ст. 135 УК РФ:

"1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет."

Но это если соберут доказательства Вашей вины.

01.05.2015, 15:38