LSN Messenger
Москва, 22.09.2016, 16:53

Возможно ли прописать долю в ипотечной квартире при оформлении ипотеки в браке?

Вопрос №11402099 из г. Москва
опубликован 22.09.2016, 16:53
Квартира куплена в ипотеку, мы состоим в браке 11 лет, когда оформлялись документы муж сказал, что доли в ипотечной квартире нельзя расписать на меня и его. И стал собственником один. Вопрос: можно ли было прописать долю каждого из нас в ипотечной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если договор ипотеки от одного из супругов...

Но приобретенная в браке квартира является совместным имуществом.

22.09.2016, 17:17

А если несовершеннолетний ребенок доли как распределяются если мы находимся на гране развода?

22.09.2016, 17:25

Ребенок не может претендовать на имущество родителей.

22.09.2016, 17:29

Квартира куплена в браке, значит при разводе будете делить пополам. Ребенок в разделе не участвует

22.09.2016, 17:31

ребенок доли не будет иметь, т.к. имущество будет делиться пополам между вами

22.09.2016, 17:40

Если подадите на раздел имущества, то по общему правилу все делиться пополам независимо от наличия детей. Но при грамотном ведении дела в суде, суд может, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка, присудить Вам большую часть. Вам нужно одновременно подавать на развод, раздел имущества и определения проживания ребенка с Вами. Вам необходим опытный адвокат в семейном праве.

22.09.2016, 17:55

Вы написали, что "если договор ипотеки от одного из супругов.." , а если я являюсь созаемщиком? Т.е. я правильно понимаю что при "разделе" квартиры. Квартира будет делится 50 на 50 и ребенок если он останется со мной (матерью) ничего (доли) не получит?

22.09.2016, 17:39

Да, Наталья. Квартиру суд разделит между Вами с супругом по 1/2 доле каждому. Ребенок в разделе не участвует.

22.09.2016, 17:43

вы правильно поняли, так как купленное в браке является совместным имуществом супругов независимо на кого оформлено и делится между ними в равных долях.

У ребенка будет доля если используете мат.капитал.

22.09.2016, 17:44