Екатеринбург, 22.09.2016, 20:47

Вопрос о повышенной сумме оформления наследства после смерти отца - почему нотариус насчитал больше 0.3%?

Вопрос №11403291 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2016, 20:47
Мама вступает в наследство после смерти мужа (моего отца). У них был совместный вклад оформленный на мужа. Папа был прописан на моей жилплощади, но жили родители вместе. Прописка у мамы по другому адресу. Почему нотариус насчитал сумму за оформление наследства больше, чем 0.3%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тариф разделяется на две цифры, одна - по налоговому кодексу - 0,3 % от оценки наследуемой доли в Вашем случае, а вторая - по ст. 23 Основ о нотариате - тариф за техническую и правовую работу (в каждом регионе отличается).

22.09.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

От чего зависит тариф за тех и правовую работу?. 0,3% примерно должен быть 1100 рублей. Нам насчитали 13400!!!!! такова стоимость труда нотариуса? Более 10000 тысяч? Что входит в данную работу.?

22.09.2016, 21:19

Вам коллега ответила. Расценки устанавливает нотариальная Палата. Если не согласны, то обращайтесь в суд. Но расценки утверждены. Ваше право вообще не обращаться и ничего не делать.

22.09.2016, 21:27

Дело в том что с 08.08.2016 года Федеральная нотариальная палата пересмотрела тарифы всех субъектов РФ именно по ст. 23 основ о нотариате, и сама установила в каждом субъекте свои тарифы. Не знаю как в других субъектах, у нас например этот тариф тоже зависит от оценки наследуемой доли. Вот и получается, мало того по налоговому кодексу немаленькая сумма получается, да плюс еще по 23 ст. Основ о нотариате от 2000 и выше. Отсюда и такие большие суммы.

23.09.2016, 08:46

Какой процент нотариус берёт за работу от стоимости наследства./ вклады денежные/? или у каждого нотариуса свои расценки?

24.09.2016, 07:46

Здравствуйте! Расценки устанавливает нотариальная Палата. Расценки можете посмотреть на сайте нотариуса

24.09.2016, 07:51

Вы можете зайти на сайт нотариальной палаты Вашего региона, там должны быть размещены тарифы. Смотрите и считайте. Все тоже самое: 0,3 % плюс техработа в зависимости от количества денег на счетах на дату смерти. Сумма денежных средств оказана в выписке, которую нотариус заказывает по интернету у банка.

26.09.2016, 14:46