Пермь, 22.09.2016, 23:24

Студент в дтп - Как погасить долги в судебном иске без наличия машины и работы?

Вопрос №11403326 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2016, 23:24
Попала в дтп, виновником признаюсь, не скрываюсь, потерпевший подал в суд и требует 350 т. р. за машину и 150 т. р. за моральный ущерб. Выплатить не отказываюсь, родители хотели без суда заплатить, не соглашается. Вопрос, как суд будет требовать с меня деньги, если я студент, не работаю, машины в имуществе не имею. Знаю, что могут потребовать с хозяина машины, на него тоже иск подал, но у того тоже не работы и, теперь, не машины. Как быть? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть обращается в суд, там попытаетесь заключить мировое соглашение. А может возможно будет оспорить сумму.Надо смотреть по обстоятельствам

22.09.2016, 21:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Не понятно: у вас нет страховки, почему ущерб с вас? Моральный вред можно взыскать только если был вред здоровью. Не хочет урегулировать вопрос до суда-получит исполнительный лист, рано или поздно пойдете работать или появится имущество. По возможности, предложите на суде заключить мировое соглашение на сумму, которую вы готовы возместить (если реально готовы и сумма адекватна), не захочет- пусть ждет, годами можно взыскивать сумму долга

22.09.2016, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы совершеннолетний. Суду не интересно есть у Вас работа или Вы безработный, он просто вынесет решение.

С уважением, Юрий Сергеевич.

22.09.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Кроме вопроса про наличие ОСАГО, также вопрос, на что ссылается потерпевший требуя такие суммы? Заключение эксперта-техника по величине ущерба есть? Заключение медэксперта о тяжести вреда здоровью?

22.09.2016, 23:39
Оценка автора вопроса:
Именно судебной экспертизы не было. Просто сходил в больницу и независимая экспертиза оценки ущерба проводилась.

[quote][/quote]

Здравствуйте Ксения! Отвечаю на Ваш вопрос.

Суд не компетентен требовать денежные средства с кого либо. Исходя из материалов дела выносит только решение суда. Решение суда и исполнительный лист направляется судебному исполнителю.

Для объективности и достоверности необходимо лучше ознакомится с материалом дела, и отсюда сделать правильный вывод, нанять квалифицированного юриста.

23.09.2016, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Страховки не было. Пострадавший неделю был на больничном.

22.09.2016, 23:06

Да, при таких обстоятельствах, суд взыщет сумму, но размер материального вреда за а/м должен быть подтвержден документально, а сумма морального вреда будет зависеть от степени тяжести. Неделю в больнице - это скорее всего средней степени тяжести, поэтому указывайте на то, что 150 т.р. - слишком высока, просите уменьшить до 50 т.р. Суд выносит решение - взыскать, а вот как это сделать, - это задача пристава-исполнителя. Можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения, чтобы не принимались исполнительские действия.

22.09.2016, 23:39

На больничном - допустим.

Но всё-таки нужно заключение медэксперта о тяжести вреда здоровью.

22.09.2016, 23:46

не платите до суда. пусть потерпевший предъявит документы в суде (экспертиза ремонта авто, медицинские док-ты) моральный вред слишком высок, добивайтесь снижение сумм выплат и суд удовлетворит

23.09.2016, 07:36

Независимую экспертизу оценки ущерба проводили, но заключение с итоговой суммой мне так и не пришло. А насчет больничного, как сказал потерпевший, у него мещение позвонка от подушки безопасности, в протоколе он этого не указал, но потом в больницу сходил, думаю, ему там могли просто так подписать.

23.09.2016, 10:52

Вы в суд обратитесь, там должен быть Ваш экземпляр искового заявления с приложением, в т.ч. экспертным заключением по величине ущерба. Либо возьмите дело на ознакомление и отфоткайте все материалы.

По поводу здоровья - ГИБДД медицинскую экспертизу назначило или нет? Тяжесть вреда здоровью определена?

23.09.2016, 10:57

Если он обратится в суд, должен будет доказать обстоятельства, на которые ссылается. Вот там уже и будете смотреть. , что он предъявит и рассматривать возможности опровержения его доводов

23.09.2016, 10:57

Попросите суд дать вам ознакомиться с материалами дела

23.09.2016, 11:00