Киров, 29.07.2021, 22:51

Отец попал в аварию и лишат ли его прав за уход с места происшествия?

Вопрос №18612388 из г. Киров
опубликован 29.07.2021, 22:51
Отец попал в аварию, в результате которой был, в результате чего на месте ему дали 15 тыс за ущерб, расписку и прочее не писали. Через неделю написали на него написали заявление, чтобы он вернул деньги. Будет суд, деньги это ерунда вернет если скажут, а вот основная проблема, что хотят лишить прав или посадить, за уход с места происшествия. Говорят, что нужно было составить протокол или вызвать полицию. Что ему за это будет? Ведь по факту, они мирно разъехались, а истец уже дома из-за отданных денег стала полицию подключать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По вашему вопросу следует, что составлен протокол сотрудниками ГИБДД и направлен в мировой суд, а статья какая? Важно в суде дать подробные пояснения, дополнительно свидетелей обязательно вызвать и опросить, может есть в авто видео регистратор. Обязательно указать что участники дтп оба уехали с места дтп после обоюдного согласования, добровольного возмещения ущерба, при таком варианте возможно судья переквалифицирет оставление места дтп на первую часть (не составили схему дтп, не зафиксировали тс..) по этой части только штраф 1000 руб., Это лучший вариант исхода дела в вашем случае.

На месте дтп необходимо поступить как указано в правилах и не возникнут такие вопросы.

30.07.2021, 09:06

1.Его действительно должны привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП сроком на 1 год

2.Вашему отцу так же нужно подать заявление и установить виновника ДТП, так как факт оставления места ДТП не влияет на вину.

Нужно грамотно защищаться, если он не виноват, не нужно ничего возвращать.

29.07.2021, 23:07

Он был обязан вызвать ГИБДД или стороны должны дыли составить схему и заполнить документы по Европротоколу.

29.07.2021, 23:15

Добрый, ничего не понятно. Опишите ещё раз, более подробнее и поделюсь мыслями.

30.07.2021, 00:57

Для полноты картины нужно изучить документы. Сам вопрос сформулирован достаточно сумбурно. За оставление места ДТП грозит лишение прав. Но по такой же статье можно привлечь и истца.

30.07.2021, 15:18

Можно ещё уточню.

Даже если в ДТП признают, что он был пострадавшим всё равно лишение прав?

Если на исца встречное заявление не подавать, то ему ничего не грозит? Его не лишат прав?

30.07.2021, 00:30

Вы уж определитесь-речь идет о привлечении его к ответственности по КоАП РФ или о гражданском иске. Так что же предъявили вашему папе, что указано в формулировке документа?

30.07.2021, 09:40