Спорный договор дарения при разводе - возможна ли его аннуляция и кто станет собственником квартиры?
Квартира куплена в браке по соглашению жены на приобретение недвижимости, квартира куплена мужем 50% наличными,50%кредит в банке, собственник муж, на жену оформил договор дарения, этим же днем документы сданы в УФРС, и погашен оставшийся кредит со счёта моей мамы, также этим же днем. В это же время докоменты поданы на развод без раздела имущества.
Может ли договор дарения быть аннулирован, если в этот же день погашен кредит в банке, сможет ли супруг когда-либо сам аннулировать договор дарения, если договор дарения оформен в УФРС собственником уже является жена.
Уважаемая Кристина!
Договор дарения может быть признан недействительным только в судебном порядке.
Гражданин становится собственником помещения не с даты заключения договора дарения, а с даты его государственной регистрации в УФРС и получения Вами свидетельства о праве собственности.
Поскольку кредит погашен за счет средств мамы,Э муж не вправе в будущем претендовать на эту квартиру.
Баранникова Татьяна Николаевна