Екатеринбург, 22.09.2016, 22:33

Вопрос о сроках обжалования по гражданскому делу - основание для апелляционной жалобы или его просрочка?

Вопрос №11403709 из г. Пермь
опубликован 22.09.2016, 22:33
По гражданскому делу ответчик подал апелляционную жалобу ст.237 гпк. Подал 2 сентября 2016 г.Заочное решение мирового суда им получено 2 августа 2016 г. Я считаю что он пропустил срок обжалования т.к месяц закончился 1 сентября (с 2 авг. по 1 сент.) А Вы как считаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пропустил .Ст 237 ГПК 7 дней плюс месяц.Читайте внимательно

22.09.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Ответчик может отменить заочное решение суда в течении 7 дней с момента получения

22.09.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Срок для подачи начинает течь со следующего дня после вынесения решения, причем если последний день приходится на выходной он продлевается до первого рабочего дня. Вот и посчитайте.

22.09.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ОН не отменил, а подал жалобу, прочитайте пожалуйста внимательно вопрос. Когда у него был предельный срок подачи апелляции?

22.09.2016, 22:40

Возможно, апелляционная жалоба была подана с Заявлением о восстановлении пропущенного срока. Так бывает. суд мог восстановить по умолчанию, хотя это не совсем верно.

22.09.2016, 22:42

ст.237 ГПК Один месяц после истеченя срока на отмену. то есть плюс 7 дней.

22.09.2016, 22:42

Здравствуйте! 2 сентября 2016г.

22.09.2016, 22:43

А Вы читайте внимательно ответы, которые Вам дают. Адвокат Стрикун Г.Н. ответила на Ваш вопрос!

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заявление об отмене подается в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. По истечении 7 дней отсчитывай еще месяц...Сроки не пропущены ответчиком.

22.09.2016, 22:48