Кемерово, 07.01.2015, 11:35

Как и куда подать апелляционную жалобу по гражданскому делу вынесенному без присутствия и полученному после даты решения суда?

Вопрос №5773972 из г. Кемерово
опубликован 07.01.2015, 11:35
Тимирязевский районный суд г. Москвы вынес решение по гражданскому делу. Решение вынесено заочно без моего присутствия 29 сентября 2014 г (повестка на это заседание получена 1 октября 2014 года). Решение выслано мне из суда 3 декабря 2014 года, получено мной 11 декабря 2014 года. Я проживаю в Кемеровской области. Я не согласна с решением суда. Как и в какие сроки можно подать апелляционную жалубу? И куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать жалобу об отмене заочного решения суда в Тимирязевский суд Москвы.

07.01.2015, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

так как Вы не присутствовали в судебном заседании можете отменить заочное решение, но в течение 7 дней с момента его получения, у Вас сроки уже прошли. Теперь только обжаловать его в течение 1 месяца.

07.01.2015, 20:46

Чем я могу мотивировать отмену судебного решения? Гражданское дело по статье " О Защите прав потребителя", истец подал иск в суд по месту проживания. Моё ходотайство о переносе слушания по месту жительства ( я по состоянию здоровья не могу присутствовать и по мат.положению- безработная,стою на учёте в Центре занятости) суд отклонил. И заочно вынесено решение.

07.01.2015, 20:35

отменить не получится - сроки вышли, только писать апелляциорнную жалобу.

07.01.2015, 20:47

Спасибо. А куда я могу подать жалобу? Суд первой инстанции Тимирязевский районный суд г. Москвы. Я подаю так же в Тимирязевский, но указываю Московский городской суд? И в жалобе подробно указываю на что Тимирязевский суд не обратил внимание и не принял к сведению мои доказательства? В какой срок рассматривается жалоба?

07.01.2015, 20:57

Да, Вы подаете в суд первой инстанции, то в апелляционной жалобе указываете суд второй инстанции. В жалобе указываете, в связи с чем не согласны с решением суда.

Статья 327.2 ГПК РФ. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

07.01.2015, 21:01