Как защитить права семьи при призыве военнослужащего на ВМФ г. Кронштадт?
Мой муж проходит военную службу по призыву в ВМФ г. Кронштадт. У нас есть малолетний ребенок, которому год и месяц, в декабре должна родить второго. Муж проходит службу с апреля 2010 года, сейчас у них происходит списка на флота, он приписан к Черноморскому флоту. И по идеи его должны сейчас списать на Чф. Ездила в солдатские матеря, там мне сказали, что как только родится второй ребенок, надо привести свид. О рождении второго ребенка и его коммисуют домой.
Хочу узнать имеют ли права списать моего мужа на Черноморский флот, ведь я слышала, что по закону если имеется ребенок малолетний, то муж должен служить в области.
Ольга!
Согласно Приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663" :
......призывники, имеющие детей, ......, по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».
АБ