В договоре купли-продажи есть пункт, где указано, что оплата за квартиру произведена полностью.

Недавно мы с женой приобрели квартиру в совместную собственность по 1/2 доли каждому. При подаче заявления в налоговую инспекцию на возврат подоходного налога моей жене было отказано, в связи с тем, что при оплате квартиры в платежных документах был указан только я.А у меня приняли заявление только на мою (1/2) долю от стоимости квартиры. В договоре купли-продажи есть пункт, где указано, что оплата за квартиру произведена полностью.

Вопрос: Правомерен ли отказ налоговой инспекции?

Уважаемый Андрей!

На мой взгляд, с налоговой инспекцией можно поспорить, поскольку ст. 220 НК РФ не ставит предоставление этой льготы в зависимость от того, кто произвел платеж. Даже если следовать их логике, то и в этом случае следует исходить из того, что денежные средства супругов являются их совместной собственностью и фактически оплата произведена обоими в равных долях. Напишите жалобу в Управление МНС по г.Москве. Если не поможет, обращайтесь в суд. Удачи Вам.

Вопрос спорный, действительно, но для его решения Вам придется обратиться в суд. В принципе Ваша позиция не бесспорна.

данный имущественный вычет согласно ст.220 налогового кодекса РФ предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

С уважением,