Находка, 23.09.2016, 05:35

Сосед в подъезде под лестницей сделал каморку и закрыл, имел ли он право? Может ли он оформить это официально?

Вопрос №11404356 из г. Находка
опубликован 23.09.2016, 05:35
Сосед в подъезде под лестницей сделал каморку и закрыл, имел ли он право? Может ли он оформить это официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

если он сделал это самовольно, без согласования с собственниками дома, с управляющей компанией - это незаконно

23.09.2016, 08:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Это помещение общего пользования (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Оно может быть передано кому-либо в индивидуальное пользование только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

23.09.2016, 05:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если собственники поменялись?

23.09.2016, 08:37

в рамках сайта невозможно дать вам полноценную консультацию, обращайтесь к юристу очно, либо обратитесь за разъяснениями в управляющую компанию

23.09.2016, 08:40

Со сменой собственника квартиры к новому собственнику переходит и право собственности на общедомовое имущество. Если собственник полагает, что его права на пользование общим имуществом нарушены, он может требовать устранения такого нарушения в том числе через суд.

23.09.2016, 08:41