Красноярск, 23.09.2016, 08:48

Требование управляющей компании провести платную проверку индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды вызывает сомнения у жителей - есть ли законное основание и нужно ли это соблюдать?

Вопрос №11404753 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2016, 08:48
Хотел узнать, имеет ли право управляющая компания требовать провести проверку индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды на платной основе (400 рублей 1 счетчик)? Делая ставку на то что истекает срок эксплуатации приборов учета. Хотя дому только 3 года, у знакомых дому 5 лет и не каких платных проверок не проводилось. Так-же предупредили что если проверка не будет произведена то начисления будут проводиться по среднему либо по нормативу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования управляющей компании законны.

Если срок поверки счетчиков закончен - Вы должны сделать поверку за свой счет, либо платить по нормативу

23.09.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Межповерочный интервал (срок, по прошествии которого поверку счетчика необходимо осуществлять вновь) указан в техническом паспорте водосчетчика.

Если срок не вышел, то ничего поверять не нужно. А если выходит, то нужно конечно. Но требовать никто с вас ничего не может.

23.09.2016, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!Но хотел бы знать, то есть я имею право не платить?

Хотелось бы знать, то есть я могу не платить.

23.09.2016, 09:03

---Здравствуйте, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, обязаны производить оплату за услуги которые потребляют. Удачи Вам и всего хорошего.

23.09.2016, 09:04

Если счетчики еще рабочие, т.е. межповерочный интервал не прошел, то конечно платить не нужно. Когда поверка потребуется, тогда и сделаете ее, хоть через УК, хоть через любую контору, которая вам больше понравится.

23.09.2016, 09:06