Возможность ходатайствовать о замене статьи 161 уголовного дела против несовершеннолетнего воришки
Добрый день Светлана.
В Вашем случае нет признаков состава преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ. Действия Вашего подростка, должны квалифицироваться как покушение на кражу, так как подросток отказался от хищения в момент его обнаружения охранником магазина (бросил банку). Это очень важно - БРОСИЛ БАНКУ. Запомните перерастание тайного хищения в открытое возникает лишь в тех случаях, когда действия, начатые как кража, ещё не закончены, т.е. виновный еще не завладел имуществом или не получил реальной возможности воспользоваться им или распорядиться по своему усмотрению. Здесь важно, что он БРОСИ БАНКУ!!!!!!
С уважением. Юрий Сергеевич.
нет,не могут вменить грабеж.Можно ходатайствовать.По данному факту возможна постановка на учет в КДН.