Обвиняют 12-летнего ребенка в краже чужих кроссовок в школе - что делать и как доказать невиновность?

Вопрос №13911940 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2018, 00:54
Помогите разобраться. Моего ребенка 12 лет обвиняют в краже, которую он не совершал. После уроков в раздевалке, одноклассник моего сына взял чужие кросовки и вынес их из школы. На улице примерил, сказал, что они ему не подходят. И хотел оставить их на улице. Мой сын забрал их, чтоьы отнести обратно (говорил что это чужие и надо вернуть) .После этого позвонил мне и рассказал о ситуации. Я ему сказала, чтобы он ничего не боялся и отнес их в школу. (ОН ВЕДЬ ИХ НЕ БРАЛ). После чего я подошла в школу. Начался настоящий цирк. С ребенком разговаривали, как-будто он воришка. Начали задавать вопросы. Обвинять что он врет и он украл. Ребенка трясло потом всю ночь. Как же так! Надо было их оставить на улице и тогла никто и ничего не узнал бы. Одноклассника, который это сделал тоже вызвали. Но он постоянно врет и уже был замечен в воровстве. После выходных ребенка вызывают к зам. директора. Думают поставить на учет по д.несоверш.. Что делать? Ребенок после этого случая задумается, а нужно ли говорить правду и жить по совести, да и я тоже. Прошу разобраться в моём случае, что делать? Что говорить? Что за это будет? Мой сын-спортсмен, добрый, много друзей в школе и никогда ничего подобного не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну с того, что в России уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет (ст. 20 УК РФ), а административная ответственность вообще с 16 лет. Вашему сыну необходимо все правдиво рассказать, как Вы изложили в вопросе на комиссии. Вам необходимо тоже там присутствовать. В случае, если будет постановка на учет в полиции, то обжаловать данное решение в суде. В случае обжалования прибегнуть к помощи адвоката по месту жительства.

24.02.2018, 03:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Рекомендую говорить все как было, поскольку репутация Вашего ребенка судя по всему лучше, чем у второго хулигана. Завуч сделает верный вывод и никто его на учет не поставит. Тем более будет неправильно сейчас менять версию, когда Ваш сын уже озвучивал её ранее, вот если сейчас он будет говорить по-другому, тогда скорее всего возникнут подозрения в его честности!

24.02.2018, 01:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Приветствую вас Мария! Да это и вправду цирк! Действия тех людей, которые спровоцировали этот шум просто поражают. Они что решили найти козла отпущения в виде доброго спортсмена?

Небольшим основанием для подозрений вашего сына является тот факт, что он был вместе с тем одноклассником из-за чего складывается мысль о соучастии вашего сына. Однако тот, кто по-настоящему вынес их на улицу сбежал, из за страха. Он ни физически, ни психологически не мог собраться с мыслью занести обратно кроссовки.

А если ваш сын вынес их, то почему же другой их не занес а ваш сын напротив почему не убежал?

Говорите так: если бы ваш сын вынес эти кроссовки, то его одноклассник бы разве убежал? В любом случае нет, так как тем самым он бы сделал виновником самого себя. Так как раз не крал, что убегаешь?

В конце концов это такой незначительный случай, что не стоило бы даже поднимать расследование для детей. И если Христос людям прощает и большие преступления, то что стоило заму. Директора закрыть глаза на эту мелочь и не раздувать из слона комара!

Вы можете направить возражение в адрес руководства школы, в котором будет подробно изложена ваша позиция. Если поставят на учет, тогда можно будет в судебном порядке снять.

24.02.2018, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Что говорить, я имела ввиду, не менять показания, он итак говорил правду. Имеют ли педагоги так разговаривать с ребенком.

24.02.2018, 01:12

Не менять показания. Как было все по правде, так и говорите. Кстати педагоги не имели права разговаривать так с ним и оскорблять. На них можно подать в суд и требовать компенсацию морального вреда, а также извинения за свои слова после того как выяснится ваша ситуация.

24.02.2018, 01:15

Имеют ли право педагоги так разговаривать с ребенком - это другой вопрос. Вам сейчас важно доказать, что ребенок не причастен к совершению противоправного деяния.

24.02.2018, 03:06