Как директору сдать помещение в аренду до наследнического перехода прав наследства
По действующему законодательству РФ коммерческая компания вправе заниматься любой коммерческой деятельностью, не запрещенной действующим законодательством РФ. Такая деятельность, если не прописана в Уставе, может быть указана в формах заявлений, сдаваемых в налоговую инспекцию при регистрации компании или внесении изменений в Устав.
Сдача помещения в аренду является обычной хозяйственной деятельностью и специального решения учредителей не требует.
Директор вправе сдать помещение в аренду на срок до 1 года. Такой договор не требует государственной регистрации и за это время наследники вступят в права наследства, примут решение о дальнейших видах деятельности компании и, если сочтут сдачу помещения в аренду основным видом деятельности - внесут изменения в Единый государственный реестр юридических лиц одновременно при подаче заявления о перерегистрации собственников и,возможно, смене генерального директора. Такое право новым собственникам предоставлено законом.
Баранникова Татьяна Николаевна